Яндекс.Метрика
Три «код-класса» из Ульяновской области вошли в топ-10 акции «Урок цифры»
16:5605 марта 2019

Первое место во всероссийской акции «Урок цифры» занял код-класс из села Новая Бекшанка, на восьмом месте «код-класс» средней школы №1 Барышского района, десятое – у гимназии №30 Ульяновска. По итогам этой же акции учебный центр проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» при УлГУ признан лучшим в стране. Первый всероссийский «Урок цифры» продолжает традиции акции «Час кода».

«На протяжении нескольких лет «код-классы» Ульяновской области входят в число лучших, но первое место удалось занять впервые. Сейчас в регионе сформировано порядка 50 клубов по программированию, при этом 11 из них действуют в Барышском районе», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

За время акции «Урок цифры» участники «код-класса» «IT Бекшанка» провели для младших школьников и учеников из других школ более десяти занятий по программированию с конструкторами на платформе Arduino. Кроме того, учащихся познакомили с порталом Code.org и рассказали, как создавать игры с помощью программы Kodu Game Lab.

«За победу в конкурсе мы получим две микроконтроллерные платы BBC micro:bit. Наш клуб существует уже три года. Его участниками являются десять активных ребят, но во время проведения крупных акций мы привлекаем и всю нашу школу. В своей работе активно используем те учебные ресурсы, которые предоставляются федеральным проектом онлайн. Также в этом году Фонд развития ИТ региона одобрил нашу заявку. Полученные средства планируем направить на закупку конструкторов Lego, ноутбуков и принтера, которые будем использовать при обучении», – рассказала руководитель «код-класса», учитель информатики средней школы села Новая Бекшанка Ирина Окольнова.

Основным координатором региональной сети «код-классов» является Центр интернет-образования УлГУ. Всего в России действуют более 700 «код-классов».