Яндекс.Метрика
Метод «альткотельной» позволит серьёзно обновить тепловые сети
9:2823 октября 2019

Врио главы Ульяновска Владислав Игонин совместно с директором департамента регулирования цен и тарифов Сергеем Ципровским и техническим директором филиала ПАО «Т Плюс» Павлом Ротовым провели брифинг, на котором объяснили, чем ульяновцам «грозит» «альтернативная котельная».

Страсти вокруг нее кипят уже достаточно давно. Кто-то пытается спекулировать на том, что тема не всем и не совсем ясна, и делает политический пиар на борьбе с «альтернативной котельной», а простые люди тем временем с ужасом ожидают удара по кошельку.

На самом деле, никакого удара по кошельку ульяновцы не ощутят. Да и бороться с альткотельной можно с такой же эффективностью, как с ветряными мельницами, — пакет законов принят и одобрен экспертами, а Ульяновская область вступает в программу с июля 2020 года.

Зачем нужна «альтернативная котельная»?

Все очень просто — процент износа труб теплоснабжения и котлового оборудования высок как никогда. В некоторых местах до сих пор стоят котельные, которые работают на мазуте. КПД у них невысокий, а вред экологии они наносят огромный, да и для их обслуживания нужен целый штат, что в целом плохо сказывается на стоимости тепла для потребителя.

При этом многие компании ничего не хотят менять: ни трубы, ни котлы, ни тарифы. Пока из старого оборудования можно будет выжать хоть копейку — они будут его эксплуатировать.

Новый закон об «альтернативной котельной» обяжет поставщиков тепла вкладывать деньги в модернизацию теплоисточников и инфраструктуры. Более того, не просто обяжет, а поставит в положение, когда иначе работать просто не получится. И причина тому — устанавливаемая законом максимальная цена на тепловую энергию.

Максимальная цена

Да-да, с июля следующего года теплогенерирующие компании не смогут устанавливать тарифы с потолка. В ближайшее время путем общественных слушаний, поучаствовать в которых сможет любой желающий, в регионе будет утверждена предельная цена на тепло. Выше нее поставщик тепла требовать денег у населения не сможет. Меньше — можно, больше — нельзя.

Если у кого-то из жителей региона текущий тариф окажется выше максимальной утвержденной цены, то платить за тепло он начнет меньше, если же наоборот, то поставщик тепла будет постепенно, в течение нескольких лет, поднимать тарифы. Причем рост не будет превышать ставшие уже привычными 2-3 процента, а после того как цена догонит максимальную вовсе прекратится.

Следует отметить, что использование старого оборудования при таком подходе к ценообразованию, станет нерентабельным, и теплоснабжающим организациям придется вложиться в модернизацию, чтобы снизить себестоимость генерации тепла.

Монополии не будет

В сложившейся ситуации, вполне возможен вариант, когда с рынка теплоснабжения уйдут все мелкие игроки, которых на сегодняшний день в регионе насчитывается более 16. Тем не менее, Владислав Игонин заявил, что передачи собственности города в виде МУПов крупным корпорациям не будет. «На сегодняшний день мы даже не рассматриваем такую возможность», — заявил врио главы города. 

Об этом же ранее говорил и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «Мы должны защитить граждан и не допускать роста тарифов, – подчеркнул губернатор. – Эта тема под жесточайшим контролем. Для улучшения качества и повышения надежности теплоснабжения соцобъектов и домов жителей мы сейчас серьёзно занимаемся привлечением долгосрочных инвестиций для обновление всей инженерной инфраструктуры теплоснабжения. Внедрение метода «альтернативной котельной» позволит серьёзно обновить тепловые сети, полностью выработавшие свой эксплуатационный ресурс, улучшить качество и надёжность теплоснабжения потребителей.