Яндекс.Метрика
Свыше 16% школьников Ульяновской области приняли участие в «Культурном марафоне»
19:5519 декабря 2019

Яндекс подвел итоги «Культурного Марафона» — всероссийского образовательного проекта для школьников, который стартовал по всей России 1 октября. 19 214 учащихся школ Ульяновской области, что составляет 16,34% от всех региональных школьников, прошли в рамках марафона мультимедийный тест с заданиями по музыке, кино, театру и архитектуре. Успешно тестирование прошли 12 717 человек (63,34%). А всего в проекте приняли участие более миллиона детей по всей России.

В дополнение к онлайн-тесту школьников спросили, чем они увлекаются. Чаще всего дети слушают музыку (36%), смотрят кино или мультфильмы (35%). Следующим по популярности оказалось чтение книг — этот вариант ответа выбрали 16,4% школьников. На вопрос «Если бы у тебя был один билет, куда бы ты пошёл?» ровно половина участников марафона сказали «в кино». При этом 21% школьников предпочли бы сходить на концерт, а за музей и театр проголосовали 15% и 13% учеников соответственно.

«Культурный марафон» — часть «Образовательной инициативы» Яндекса, в рамках которой компания разрабатывает сервисы для школьного, вузовского и дополнительного образования. Организацией марафона Яндекс занимался совместно с министерством культуры и министерством просвещения. Марафон помогли провести учителя, родители, сотрудники библиотек и музеев: они регистрировали детей для прохождения теста на сайте проекта и проводили уроки по музыке, кино, театру и архитектуре по специально разработанным для марафона сценариям.

«Конечно, мы рассчитывали на успех «Культурного марафона», но итоги превзошли все ожидания. Нам даже пришлось на две недели продлить сроки его проведения. Такой результат говорит о большом интересе школьников к театру, кино, музыке, архитектуре — искусству в целом. Для нас это очень важно», — поделился министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Культурный марафон» получился действительно увлекательным и показал любопытные результаты. Например, увлечение музыкой школьники сегодня ставят немного выше в своих интересах, чем кино и мультипликацию. Отрадно, что из этого списка не уходит чтение книг. Сегодня многие наши шаги направлены именно на то, чтобы повысить интерес ребят к литературе, к книге в руках, и такой марафон — еще один действенный механизм», — считает министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Читайте также: Сергей Морозов подписал распоряжение о запрете снюса на территории Ульяновской области