Яндекс.Метрика
Суд признал ГУК «Ленинского район» банкротом. Из реестра УК исключено 386 домов
15:5105 марта 2019

Арбитражный суд Ульяновской области вынес решение о признании ГУК «Ленинского района» банкротом. В связи с этим 1 марта из реестра домов, управление которыми осуществляла данная организация, исключено 386 домов.

На 4 марта в министерство энергетики и ЖКК Ульяновской области поступило 78 протоколов общих собраний собственников о принятии решения по выбору нового способа управления МКД. 31 дом включен в реестр новых управляющих компаний, 18 находятся на рассмотрении.    

История с банкротством «ГУК Ленинского района» началась в 2017 году. Тогда в работе организации прокуратура нашла массу нарушений. Компания, по сути, не выполняла свои функции, хотя исправно взимала деньги с собственников жилья и даже серьезно повышала плату.

В связи с этим жители управляемых ГУКом многоквартирных домов обратились за помощью к властям. Городская власть назвала причиной сложившейся ситуации просчеты при подборе кадров на место руководителя ГУК. Планировалось спасти ГУК, привлечь к работе экспертов в сфере экономики, а также назначить нового директора.

Еще тогда судом на управляющую компанию было наложено штрафов на сумму 1,19 миллиона рублей, а из-за долгов были арестованы счета. Сотрудников в штате ГУК тоже почти не осталось, и фактически выполнять работу по управлению несколькими сотнями домами было некому. 

Потом началась серия уголовных дел. В начале 2018 года было возбуждено дело в отношении руководства «ГУК Ленинского района», которое подозревалось в хищении 3,4 миллиона рублей. Затем генеральный директор организации был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ и приговорен судом к 420 часам обязательных работ. На данный момент утверждено обвинительное заключение по делу в отношении экс-гендиректора ГУК за неуплату налогов.

Теперь в соответствии с законом юридическое лицо должно быть ликвидировано.