Яндекс.Метрика
Студенты журфака встретились с редакторами местных СМИ
14:4422 февраля 2019

В конце прошлого года губернатор Сергей Морозов встретился со студентами факультета журналистики. Тогда студенты задали главе области вопрос: где выпускнику журфака найти работу.

21 февраля прошла встреча студентов УлГУ и УлГПУ с главными редакторами областных СМИ: «Ульяновской правды», телекомпании «Репортер 73», ГТРК «Волга» и Радио 2х2. Губернатор познакомил выпускников с потенциальными работодателями и рассказал, что в законопроект о поддержке молодых специалистов внесены изменения.

«Уже в марте мы представим законопроект в Законодательное собрание. В наших планах внедрить его к 2020 году. Хочется, чтобы об Ульяновской области говорили честно. Для будущих квалифицированных журналистов мы хотим предоставить льготную ипотеку, материальную поддержку, хорошую заработную плату и премию в конце года», - отметил Сергей Морозов.

В состав издательского дома «Ульяновская правда» входит 13 изданий. «Я считаю, что в нашем издательском доме каждый выпускник журфака может найти свое направление. Правда, 80% журналистов, при устройстве на работу, желают писать на темы культуры, но мы даем задания на совершенно разные темы: здравоохранение, происшествие, политика. Стараемся расширить кругозор наших молодых специалистов и сделать их универсальными», – рассказала главный редактор ИД «Ульяновская правда» Ирина Арановская.

ГТРК «Волга» для многих журналистов стала стартовой площадкой для выхода на федеральный уровень. Сейчас телеканал развивается, он перешел на цифровое вещание, через год будет полностью интегрирован в интернет.

«Для нас важно желание. Многие приходят и говорят, что у них непрофильное образование. Однако нам необходимо видеть желание учиться и работать в этой сфере. Если вы себя зарекомендуете себя среди коллег и зрителей, то вас начнут расхватывать все подряд, – поделился ведущий передачи «Вести Ульяновск. События недели» Сергей Пузиков. – Мы всегда рады видеть студентов у нас на практике. Многие ребята сильно разочаровываются, приходя в телестудию, а кто-то наоборот очаровывается, и после получения диплома приходят устраиваться к нам на работу».

Редактор телеканала «Репортер 73» Ирина Колоткова считает, что профильное образование для журналиста очень важно. «Мы за специальное образование. Вы сейчас знаете теорию, но после того, как вы возьмете в руки микрофон, возникнет вопрос сможете ли вы удержать и привлечь зрителя, – комментирует редактор. – Нам нужны свежие взгляды, приходите, нарабатывайте свои навыки. Главное – это желание быть в информационном поле, знать законы, теорию и хотеть донести информацию до зрителей».

Как отметил главный редактор Радио 2х2 Игорь Степанов, у них в штате нет журналистов, но радиостанция в одном холдинге с информационным агентством «Медиа 73» и пользуется их новостями. «Многие выпускники приходят, приносят свой красный диплом и считают, что я их сразу возьму, но это не так. Для меня важен опыт молодого специалиста, важно, чтобы он получил практику в студенческие годы. Поэтому я с радостью приму студентов на стажировку, если у вас есть интересные проекты, то мы с удовольствием поможем вам их реализовать», – рассказал Игорь Степанов.