Яндекс.Метрика
Студенты-целевики с «Авиастара» прошли летнюю практику в Москве
13:4030 июля 2019

Студенты Института авиационных технологий и управления УлГУ завершили практику в ОКБ Сухого, РСК «МиГ», а также в Московском авиационном институте.

Она стала возможной благодаря программе ОАК по обмену, которая действует с 2011 года. Так студенты ИАТУ уже проходили практику на ведущих авиационных предприятиях в Казани, Нижнем Новгороде, Комсомольске-на-Амуре, Воронеже, Иркутске и других городах страны, что дало им дополнительные компетенции для работы на заводе «Авиастар-СП».

«Практика на предприятиях в Москве включала в себя лекции и экскурсии, а также мастер- классы. Например, на «МиГе» ребята обучались бережливому производству. Перед ними стояла задача сделать десять реальных самолетных сборок за короткое время», – пояснил преподаватель кафедры самолетостроения ИАТУ Алексей Лапышев.

В ОКБ Сухого у ребят была уникальная возможность почувствовать себя пилотами: они садились в кабину Миг-29К и получали летное задание. В МАИ студентам показали основные виды аддитивных производств и рассказали, как эти технологии применяются в институте в различных экспериментах, прототипировании. Ульяновцы прослушали большую лекцию, посвященную будущему авиации, проблемам, с которыми сейчас сталкивается отрасль, путям их решения. Был затронут вопрос коммерциализации и развития ближнего космоса.

«В прошлом году я уже бывал на авиазаводе в Воронеже и с удовольствием прошел практику в этом году, так как посетить сразу три передовых предприятия – уникальная возможность для нас. Больше всего мне запомнился зал статических испытаний, где проводили испытания на прочность Т-50. Это перспективный российский многофункциональный истребитель пятого поколения, разрабатываемый в ОКБ Сухого в рамках проекта «ПАК ФА», такое раньше можно было увидеть только по телевизору. Здорово пообщались со своими сверстниками, обучающимися в МАИ», – рассказал студент третьего курса Максим Тодоров.

Свою будущую трудовую деятельность в АО «Авиастар-СП» сегодняшние студенты ИАТУ определили еще во время поступления в вуз, заключив с заводом договор о целевом обучении. Ребята часто посещают предприятие, участвуют в процессе выпуска продукции, знакомятся с коллективом, производственной деятельностью. Их обучение организовано с минимальным отрывом от производства, а темы курсовых и дипломных работ напрямую связаны с приоритетными направлениями деятельности ульяновского авиазавода в соответствии с планами, определенными Дивизионом транспортной авиации ОАК.