Яндекс.Метрика
Строительство солнечной электростанции и нового ветропарка. Итоги визита Сергея Морозова в страны Европы
9:5202 апреля 2019

В Ульяновской области подводят итоги визита делегации региона во главе с губернатором Сергеем Морозовым в страны Европы.

О деталях поездки в Австрию, Словакию, Бельгию и Германию рассказали министр развития международных и межрегиональных связей области Екатерина Сморода, глава Корпорации развития региона Сергей Васин и советник губернатора, руководитель Агентства технологического развития (АТР) Вадим Павлов.

«Мы создаем умную экономику в регионе и комфортную городскую среду. Именно на это были направлены наши усилия в рамках визита. Мы провели переговоры с семью компаниями об увеличении локализации, о размещении производств в Ульяновской области, более 20 первичных встреч с австрийскими, словацкими, немецкими и бельгийскими компаниями. Основные темы, которые обсуждались, — альтернативная и традиционная энергетика, автомобилестроение, строительство, «умные» технологии для городской среды, сотрудничество ульяновских и европейских вузов», — рассказала Екатерина Сморода.

Во всех четырех странах Сергей Морозов презентовал инвестиционный потенциал Ульяновской области, чиновники, бизнесмены и ученые обсуждали экономическое сотрудничество, перспективы его развития, импорт и экспорт, успешный опыт привлечения и сопровождения инвестиционных проектов в регионе.

Прошли встречи в Палате экономики Австрии, это головная организация девяти земельных палат экономики республики. Более 200 австрийских компаний и 400 их сотрудников получили информацию об Ульяновской области из первых уст. По словам Сергея Васина, с двумя местными компаниями обсудили вопрос строительства в Ульяновске предприятия по производству фотоэлектрических модулей для солнечных электростанций с использованием перспективной технологии (100 рабочих мест). В планах строительство в одном из районов нашей области большой солнечной электростанции. Австрийский бизнес заинтересован в проектах альтернативной энергетики при переработке ТБО, в строительстве молочной фермы и стекольного завода (флоат-стекло), в строительстве в ПОЭЗ завода спортивного инвентаря, в проектах в сфере автомобилестроения. Осенью запланирован бизнес-визит ульяновцев в город Зальцбург.

«Наши партнеры изучили климат Ульяновской области, количество солнечных дней в году, наши предложения для инвесторов и готовы к тому, чтобы вложиться в проект солнечной электростанции. Они считают его очень перспективным. Сама солнечная электростанция — это такая «плантация» из панелей, энергия от которой будет поступать в общую сеть и в перспективе может дать снижение тарифов на электроэнергию. Надеемся, что поддержка проектов альтернативной энергетики продолжится на федеральном уровне, на неё рассчитывают и наши зарубежные партнеры», — сообщил Сергей Васин.

В Вене Сергей Морозов провел не только бизнес-встречи. Глава региона выступил в министерстве по делам женщин, семьи и молодежи Австрии. Обсудили возможность проведения в Ульяновске в сентябре 2019 года молодежного форума и скорый визит молодежной делегации региона в Австрию. Были проведены встречи в МИД Австрийской Республики и с представителями Института регионов Европы.

В Словакии делегация из Ульяновска провела ряд встреч с компаниями, которые хотят работать у нас над реализацией инвестиционных проектов, например, в сфере автомобильной промышленности. Обсудили возможность локализации завода одной из фирм по производству автокомпонентов в Ульяновской области, договорились об организации в ближайшем времени бизнес-миссии с участием ульяновских партнеров. Это позволит улучшить и расширить работу автомобильного кластера на родине Ленина. Особое внимание было уделено проектам одной из словацких компаний в области «умных» технологий для городской среды и ЖКХ: это освещение улиц, системы контроля городских сетей, светофоров, пешеходных переходов, парковок и даже специальных мусорных контейнеров, установленных в различных частях населенного пункта. Всего более 30 компаний Словакии ознакомились с потенциалом Ульяновской области во время бизнес-миссии, получены позитивные отклики.

Отдельно стоит рассказать и визите делегации региона в Бельгию и обсуждение грандиозного проекта «Технологическая долина» в Заволжье. Бельгийские коллеги показали гостям несколько инновационных центров. В городе Генк Сергей Морозов и мэр Вим Дриес обсудили партнерство и содействие Ульяновской области в создании «Технологической долины». Были презентованы EnergyVille — исследовательский институт, проводящий исследования и развитие бизнес-направлений в области устойчивой энергетики и интеллектуальных энергетических систем, ИнкубаТор – сервисная инфраструктурная платформа. Ульяновцы увидели работу уникального учебного кампуса Т2, где 1 300 человек учатся в четырех областях: электроника, информационные технологии, энергетика и новые материалы. Впрочем, главной темой поездки в Бельгию стал Технологический день губернатора и заседание консультативного совета проекта «ТехноКампус 2.0» в Центре трансфера технологий Католического университета города Лёвен.

Вадим Павлов рассказал, что стороны обсуждали реализацию проекта по созданию в Ульяновской области уникального международного центра научных исследований и коммерциализации научных разработок «Технокампус 2.0». На него после победы в конкурсе Минпромторга РФ уже выделены 500 миллионов рублей, а в мае 2019 года в основание технопарка будет заложен первый камень. «Технокампус 2.0» разместится рядом с Наноцентром в индустриальной зоне «Заволжье». Площадь — 35 000 кв.м.

«В Лёвене мы обсудили формирование в Ульяновске особой экосистемы технологического предпринимательства. Была достигнута договоренность сразу с двумя институтами Бельгии о сотрудничестве с УлГТУ и УлГУ. В ближайшее время наладим студенческие обмены и стажировки для молодых лингвистов, инженеров и предпринимателей. Особо отмечу, что проект «Технокампус 2.0» связан не только с бизнесом и развитием высоких технологий, но и с образованием для школьников и студентов. Хочу объявить, что по инициативе губернатора в школах Ульяновской области будет изучаться технологическое предпринимательство, по примеру того, как уже развивается проект обучения ребят основам предпринимательства как такового», — рассказала Екатерина Сморода.

Ещё один важный визит состоялся в Германию, это основной и давний экономический партнер нашего региона. Губернатор Сергей Морозов выступил в Мюнхене с презентацией области на инвестфоруме «Перспективы промышленного сотрудничества Германии и России». Состоялись переговоры с компаниями земли Бавария, были презентованы меры государственной поддержки для инвесторов и планы развития промышленной инфраструктуры региона, в которых могли бы принять участие немецкие коллеги. Генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин рассказал об автомобильном кластере и условиях, предлагаемых региональным правительством инвесторам. На встрече с компанией Schaeffler обсуждали возможность расширения уже существующего в Ульяновске производства компании и экспорта с этой площадки в Заволжье. По словам Екатерины Смороды, с одной немецкой компанией достигнуто соглашение о реализации в области проекта нового ветропарка или в Новоульяновске, или в Николаевском районе, что поможет развивать муниципалитеты региона.