Яндекс.Метрика
Соцконтракт помог обрести шоколадным, голубым и белым «шипунам» комфортный дом
17:3418 декабря 2019

Более 200 индоуток или «шипунов», как прозвали их в народе из-за кроткого нрава, проживает в семье Даниловых из Новоульяновска в тепле и комфорте, благодаря заключению соцконтракта на сумму 99 000 рублей. Эти средства пошли на приобретение стройматериала для возведения построек для домашней птицы.

«Мы решили попытать удачу. Пакет документов был собран довольно быстро и нам выдали соцконтракт, – рассказала Анастасия Данилова. – Перед получением денег мы составили смету, далее были закуплены строительные материалы. Раньше места не хватало катастрофически, у нас был маленький сарай, сейчас же все будет по-другому».

Секрет успеха

Конечно, как и в любом другом деле, для того, чтобы добиться результата, важно вникнуть в саму суть.

«У птиц есть свои особенности, нужно учитывать их, – подчеркивает Анастасия, – Я подкладываю яйца под птицу и советую не пользоваться инкубаторами. Во-первых, выводятся очень слабые утята, и второе, огромным минусом является то, что такие уточки, из инкубатора, не садятся на яйца. Конечно, важно избегать блендинга, то есть родственных связей. Индоутки уникальны еще и тем, что не громкие, и из-за этого их называют шипуны».

Яйца, летящие с Украины

«Мы так увлеклись разведением птицы, что у нас несколько расцветок. Начали собирать птиц с Украины, Москвы, Сызрани, Ростова, Казани и Пензы. Я очень болела голубой расцветкой, также у нас есть ореховые, шоколадные, белые, как лебеди, чёрно-белые, – отметила хозяйка птичьего двора. – Голубые и шоколадные самые дорогие, потому что это мясная порода. Например, утята из Москвы суточные стоили по 500 рублей. С Украины яйца заказывали самолетом. В Ульяновской области самым популярным является черно-белый окрас, а он тоже бывает разный.

Нерентабельные кролики

Даниловы ранее пробовали заниматься кроликами, однако это, как оказалось, невыгодно. Спрос на них практически равен нулю. Привлекательность же индоуток растет – мясо у них нежирное, в отличие от гусей или уток, а некоторые породы могут вырастать до 8 килограммов. Именно поэтому в настоящее время семья решает, развивать ли хозяйство дальше или остановиться на достигнутом.

«До выхода в декрет с третьим ребенком я работала, я менеджер и юрист, получила второе образование. Была антикризисным менеджером по малому и среднему бизнесу, то есть чье-то дело поднимала, а свое не начинала. Сейчас очень много программ для предпринимателей, раньше этого не было, – отметила Анастасия Данилова. – Ещё хотелось бы отметить большую помощь соцзащиты».

Напомним, что только с начала года в Ульяновской области более 700 семей получили поддержку по соцконтракту. Всего за время реализации проекта с 2014 года подобную помощь получили более 10,5 тысячи человек. Кроме того, финансовая поддержка семей с детьми является одним из основных направлений нацпроекта «Демография». Социальный контракт помогает не только выйти из трудной жизненной ситуации, но и эффективно развивать свой бизнес, приносящий дополнительный доход.

В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил особые успехи Ульяновской области в реализации соцконтрактов. На эту меру поддержки из регионального бюджета предусмотрено порядка 68 миллионов рублей.

Елена Нестерова