Яндекс.Метрика
Социальный контракт позволил открыть бизнес многодетной семье из Димитровграда
12:1305 июля 2019
Пятый год в Ульяновской области действует такой инструмент поддержки населения, как социальный контракт, открывающий перед многодетными семьями новые горизонты для развития своего дела. Эффективность работы регионального руководства по содействию людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была отмечена и президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. На сегодняшний день социальные контракты реализовали уже более 500 жителей Ульяновской области.

Один из примеров успешно развивающегося производства, появившегося благодаря соцконтракту – димитровградская семья Яшиных, воспитывающая троих детей. В июне этого года мать семейства Вера Яшина оформила контракт, благодаря чему смогла приобрести мини-пекарню для изготовления пряников и их ручной росписи. Свою продукцию семья реализует в торговых сетях Димитровграда. В ближайшее время супруги планируют найти подходящее производственное помещение для проведения мастер-классов по выпечке пряников для детей школьного и дошкольного возрастов.

«Социальный контракт – это механизм поддержки многодетных и малообеспеченных семей, нуждающихся в помощи государства. Для них соцконтракт является не просто выплатой какого-то пособия. Это то, что позволит им развивать себя в формате личного подсобного хозяйства и индивидуального предпринимательства», – пояснила министр семейной, демографической политики и социального благополучия региона Ольга Касимова.

Отметим, что в этом году в Димитровграде заключено уже 14 соцконтрактов, тогда как в 2018 году поддержку получили лишь две семьи. Всего же по области этим механизмом поддержки воспользовались уже более 650 семей.