Яндекс.Метрика
Сообщить об укладке асфальта в непогоду жители могут на площадках ОНФ
10:5116 декабря 2019

Проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» начал сбор обращений граждан по поводу проведения дорожных работ при неблагоприятных погодных условиях. О случаях укладки асфальта в дождь или снег жители могут сообщить в соцсетях проекта и через мобильное приложение «Убитые дороги».

Заявки принимаются в группах проекта в соцсетях «ВКонтакте», «Facebook», «Одноклассники» и Instagram. Необходимо сделать пост на стене группы с фотографиями или видео, указать точное время и место укладки дорожного полотна. Размещая пост в Instagram, следует добавить ссылку на страницу @dorogirussia. Важно указать хештеги #УбитыеДороги и #АсфальтВСнег, по которым ОНФ и будет проводить мониторинг и сбор обращений.

Оставить обращение в мобильном приложении можно через раздел «Асфальт в дождь/снег». После выполнения всех шагов и прохождения модерации сообщение появится на сайте www.dorogi-onf.ru.

По результатам мониторинга в 2016 и 2018 годах было зафиксировано более 200 случаев укладки асфальта в непогоду. С 14 октября по 30 ноября этого года - более 30 подобных инцидентов. По каждому будут направлены запросы в администрации муниципалитетов или прокуратуру. Если нарушения подтвердятся, виновных привлекут к ответственности.

Одна из задач сбора и мониторинга обращений – повышение грамотности активистов в сфере выявления нарушений, поскольку не всегда работы, выполняемые осенью и зимой, проводятся с нарушением строительных норм. Обращение также можно подать через e-mail: help@dorogi-onf.ru.