Яндекс.Метрика
Солнечные батареи и онлайн-контроль. На сетях водоснабжения Сенгилеевского района внедряют систему «Умный город»
10:0829 мая 2019

По поручению губернатора Сергея Морозова госпредприятие «Ульяновский областной водоканал» установил автоматизированную систему «Умный город» на сетях водоснабжения поселка Цемзавод Сенгилеевского района.

Необходимость цифровизации жилищно-коммунального комплекса региона Сергей Морозов озвучивал не единожды. Особо он заострил внимание на этом во время расширенной Коллегии министерства энергетики, ЖКК и городской среды, которая была в марте текущего года.

«В качестве первоочередных задач цифровизации жилищно-коммунального комплекса и энергетики должно быть создание системы управления развитием «умных сетей» в Ульяновской области. Нельзя также забывать о том, что перед нами стоит конкретная задача модернизировать во многом устаревшую, обветшалую коммунальную структуру», - подчеркнул Сергей Морозов.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан поделился техническими подробностями о нововведении. Сегодня водоснабжение поселка Цемзавод оснащено системами автоматизации и диспетчеризации, позволяющими снизить затраты на электроэнергию в два раза. На накопительной емкости для водоснабжения смонтированы датчики уровня воды, запитанные от солнечных батарей. Информацию в систему управления насосной станции они передают через GSM-модем. В таком автоматическом режиме поддерживается заданный уровень воды в ёмкости. Следить за состоянием ёмкостей теперь можно в режиме онлайн.

Между тем, перед госпредприятием стоят и сезонные задачи по замене водопроводных сетей. В этом году они планируют заменить почти 17 километров в шести муниципальных образованиях региона, провести ремонт каптажа родника «Попов» в селе Шиловка Сенгилеевского района, установить пять станций управления глубинными насосами в населенных пунктах Тереньгульского района.

По словам директора «Ульяновского областного водоканала» Алексея Шмырева, самый большой объем работ будет проведен в Радищевском районе. Часть работ, связанных с системой гипохлорирования насосной станции, в районном центре уже выполнена. Это позволит обеспечить жителей р.п. Радищево, сел Нижняя и Верхняя Маза и поселка Октябрьский качественной питьевой водой. Впереди замена водопроводных сетей общей протяжённостью более 6 километров.

Напомним, проект «Умный город» реализуется в рамках двух нацпроектов - «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

G2GLPLovO1A.jpg