Яндекс.Метрика
Служба семейных консультантов поможет ульяновским семьям оперативно решать вопросы
10:2902 декабря 2019

Новая служба появится в Ульяновской области уже в 2020 году после реформирования работы министерства семейной и демографической политики по инициативе губернатора Сергея Морозова.

«Мы полностью перезагрузим работу министерства семейной и демографической политики. Сформируем новый подход к сопровождению семьи, – сказал глава региона. – Необходимо перейти от заявительных процедур к выявительной основе. Для этого мы введём семейных консультантов. Это будут специалисты, которые знают потребности семьи и способны вовлечь все необходимые ведомства в оказание помощи в режиме «одного окна». Семейные консультанты призваны стать надёжными помощниками в решении насущных проблем семей и источником актуальной информации для них».

Заместитель председателя правительства – министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова также отметила, что создание такой службы позволит скорректировать подход к проблемам семей и поднять работу на качественно новый уровень. Семейными консультантами станут социальные работники и психологи. В пилотном режиме службы семейных консультантов заработают в Павловском, Ульяновском районах и в Заволжье.

Напомним, со следующего года для многодетных семей будут расширены меры соцподдержки. В частности, принят закон о выплате единовременных сумм многодетным при строительстве индивидуального жилья и выплаты по этой программе будут осуществляться двумя способами. Семьи смогут получить до 300 тысяч рублей на первоначальный взнос по кредиту для строительства жилого дома. Либо это будет единовременная выплата в размере 700 тысяч рублей на компенсацию затрат по завершению строительства дома после его регистрации. Также с 2020 года также планируется исключить требования нуждаемости в улучшении жилищных условий при многоплодных родах.

Кроме того, в регионе продолжается развитие инженерной инфраструктуры для многодетных семей, получивших бесплатные земельные участки. В настоящее время, 74 участка квартала между сёлами Луговое и Кувшиновка обеспечены сетями электроснабжения. Также в Луговом определены приоритетные участки дорог для их дальнейшего обустройства. В кварталах «Г» и «Д» по проспекту Дружбы Народов полностью завершено строительство сетей электроснабжения. В этом году там продолжились работы по организации водоснабжения. В 2020 строительство водопровода завершат в квартале «Г», а в квартале «Д» выполнят закольцовку водопровода.