Яндекс.Метрика
Символ Новогодней столицы Ульяновской области – «Снежинка», отправилась из Кузоватово в Чердаклы
8:4730 декабря 2019

Праздничная программа в Новогодней столице-2020 – рабочем поселке Кузоватово, стартовавшая 20 декабря, продлится до 8 января. На этот период запланировано множество фестивалей, концертов, выставок, однако одним из наиболее ярких дней стало 27 декабря.

В этот день не только состоялась торжественная церемония открытия областного фестиваля «Вокруг света за Новый год!», развернулась интерактивная шоу-программа «Саммит Дедов Морозов», прошел концерт группы «Ассорти» из Москвы, гостей поприветствовал главный Дед Мороз страны из Великого Устюга. Кроме того, именно в этот день стало известно, что в конкурсе «Новогодняя столица-2021» победу одержал Чердаклинский район.

«По абсолютному большинству показателей, Кузоватовский район является одним из самых лучших в Ульяновской области. Я от всего сердца поздравляю всех с праздниками и заверяю, что все наши мечты и договорённости, в том числе насчёт спортивного долгостроя в Кузоватово, в 2020-2021 годах будут исполнены. Это я говорю не только в присутствии местных жителей, но и в присутствии Деда Мороза», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Открывая Саммит и подписывая Всемирную декларацию «О мирном праздновании Нового года», Всероссийский Дед Мороз сказал, что если встретить новый 2020 год мирно, то и пройдет он соответствующе. А еще назвал Кузоватово – местом силы.

«Кузоватовский район – это центр Ульяновской области, а Ульяновская область – центр Поволжья, а Поволжье – это центр Евразии, а центр Евразии – это центр Земли, а Земля –это центр Вселенной, – подчеркнул Дед Мороз. – Так что, дорогие друзья, поздравляю! Вы живете в самом центре Вселенной в месте силы – Кузоватово! Кому ж как не вам и гостей новогодних принимать!»

Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик поблагодарил губернатора Сергея Морозова за возрождение уникального проекта «Новогодняя столица».

«Наш район выиграл этот конкурс в прошлом году, и мы очень старались превратить наш посёлок в новогоднюю сказку. Уверенно скажу, что год прошёл достойно, и мы должны закрепить свои позиции и развиваться дальше, – отметил Александр Вильчик. – 2020 – числа очень не случайные, следующая цифра 3030 будет только через тысячу и 10 лет. Поэтому, Кузоватово очень повезло, этот год, наверняка, войдёт в историю посёлка и региона».

Главным достижением района глава администрации назвал рождение 99 семей и появление детей. Примечательно, что в четырех кузоватовских семьях родились двойни.

Наряду со всеми событиями, Кузоватово порадовало в этот день гостей угощениями. Здесь состоялся гастрономический фестиваль блюд и напитков «Попробуй Новый год на вкус!», презентация КуZбургеров и вытребенек. Также даже гурманов могли удивить каймаки и пурсик безалкогольный.

А еще праздник смог удивить присутствием необычных гостей – мордовского Деда Мороза Якшамо Ати и хранительницы жизни Мастораве.

Елена и Антон Струевы попали на праздник случайно, чему очень порадовались.

«Мы приехали в Кузоватово к родственникам и узнали, что здесь настоящие гуляния. Конечно, нам очень все понравилось, мы рады», – поделились супруги.

Сертификат и переходящий символ новогодней столицы – «Снежинку» получил Чердаклинский район за победу в конкурсе «Новогодняя столица Ульяновской области 2021». Символ фестиваля глава администрации Чердаклинского района Мария Шпак получила из рук «Лучшей Снегурочки Новогодней столицы 2020».

«Мы очень старались победить в конкурсе и хотим видеть всех в Чердаклах на следующий год, – сказала Мария Шпак. – Следующий год – это Год памяти и славы, а для Чердаклинского района ещё и Год музеев. Мы проведём его под лозунгом: «Моя малая родина в истории Великой страны».


Елена Нестерова