Яндекс.Метрика
«Симбирская казачья азбука» победила в конкурсе «Симбирская книга-2018»
10:3207 мая 2019

Книге и коллективу авторов покорилась номинация «Лучшее историко-краеведческое издание» Ульяновской области.

В Ульяновске завершилась XVI областная выставка-конкурс издательской продукции «Симбирская книга-2018». Это ежегодный праздник книги, в котором приняли участие писатели и поэты, издатели и книгораспространители, библиотечные работники. Организаторами выступили министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Дворец книги. 

«Казачество является неотъемлемой частью нашего государства, руками казачества прирастала русская земля, в том числе в нашей с вами области. Книга «Симбирская казачья азбука» – хорошее начало для изучения истории казачества в Симбирской губернии», – рассказал председатель отдела по взаимодействию с казачеством Симбирской епархии протоиерей Олег Шмалько. 

Почетный диплом и медаль получил руководитель Центра развития истории и культуры региона ЦСИ Ульяновской области, председатель Союза краеведов региона, доктор исторических наук Сергей Прокопенко. Он был одним из редакторов и авторов издания подчеркну.

«Эта книга – опыт популяризации нашей работы, попытка поговорить о симбирском казачестве с широкой общественностью, показать историю взаимодействия казачества с «неказачьими» территориями страны, что позволяет проследить следы казачьего влияния и одновременно процесс встраивания мигрантов-казаков в принимающее общество и его трансформацию под этим влиянием», – заявил Прокопенко. 

Презентация во Дворце книги была подготовлена и проведена ещё одним её автором – Надеждой Липатовой, которая рассказала о том, как возникла идея издания, как происходил сбор и отбор материалов для книги, как постепенно формировалась концепция. 

Участниками встречи стали учащиеся 8-го казачьего класса школы №5 и 8-го кадетского класса школы №66, для которых была подготовлена игра-викторина по материалам «Симбирской казачьей азбуки». Также на презентацию пришли студенты Ульяновского техникума питания и торговли, педагоги и библиотекари общеобразовательных организаций Ульяновска, представители казачества нашего региона. Владимир Малкин, сотник, потомственный казак, от имени казаков Ульяновской области поблагодарил авторов книги за интересный рассказ и содержательное, хорошо иллюстрированное издание. Также на презентации выступили специалисты ЦСИ Елена Рогашова, Демид Устинов, Виталий Ошкин.