Яндекс.Метрика
Штефан Кисслинг: «В России живут большие романтики»
14:2007 марта 2019

В Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии 6 марта в рамках 57-го международного музыкального фестиваля состоялся концерт органной музыки. В нем принял участие немецкий органист Штефан Кисслинг.

Музыкант регулярно приезжает с сольными концертами в Россию. Основную часть его репертуара составляют произведения эпохи барокко и позднего романтизма. Также Кисслинг активно исполняет сочинения современных авторов.

- Я очень рад играть в Ульяновске. Для меня всегда огромная радость выступать в России. Что касается программы, я выяснил, что в этой стране живут самые страстные поклонники Баха. Также мне известно, что русские любят китайскую культуру и что русские большие романтики. Поэтому в этой программе есть Бах, есть произведения китайской пианистки Ли Уай-шань и романтическая музыка Йозефа Райнбергера», - поделился Штефан Кисслинг.

- За что вы любите Россию?

- В России прекрасные люди, благодарные слушатели. Для меня, как для органиста важна обратная связь с меломанами, а в России органные концерты хорошо посещают.

- Помимо классических произведений, вы также исполняете и композиции современных авторов. Какие тенденции в современной музыке кажутся вам интересными?

- Сейчас исполнители проверяют технические границы музыкальных инструментов. А современные композиторы слишком активно смотрят в прошлое и имитируют музыку прошедших времен.

- Что касается аутентичного исполнения. Как вы к нему относитесь? Нкжно ли исполнять классические произведения на современный лад?

- Я считаю, что нужно понимать, нужно обладать знаниями о том, как перекладывать историческую классическую музыку. Если этим не владеть, то есть опасность, что все произведения будут представлены в одном стиле, а это очень скучно. Интерпретаторы не должны забывать, что мы играем в настоящее время и для современной публики.

Записала Елизавета Игнатович