Яндекс.Метрика
Сергей Морозов выступил с инициативой об увеличении количества номинаций в Дельфийских играх
16:5903 ноября 2019

В настоящее время программа представлена 25 номинациями, среди которых – «Театр», «Цирк», «Современная хореография», «Кулинарное искусство», «Фотография». Зачастую, самыми популярными направлениями среди участников являются: «Эстрадное пение», «Художественное чтение», «Изобразительное искусство», «Пение» и «Фортепиано». По мнению главы региона, в настоящее время молодежь активно интересуется анимацией и кино, которые также необходимо включить как отдельные номинации к существующим.

Инициатива была озвучена в рамках церемонии открытия десятых региональных Дельфийских игр 1 ноября, участниками которых стали одарённые юноши и девушки в возрасте от 10 до 25 лет, а также их педагоги и наставники.

«Мы собрались, чтобы поприветствовать талантливых учащихся, руководителей и работников сферы культуры и образования. Вызывает восхищение с какой отдачей, не жалея сил, вы отдаетесь искусству. Я на протяжении уже достаточно большого времени с огромным удовольствием и вниманием поддерживал инициативу проведения отборочных этапов Дельфийских игр. За 10 лет региональные игры стали масштабной площадкой, которые позволили выявить творческий потенциал более 6 тысяч участников. Из них почти 500 человек являются золотыми медалистами. В Дельфийском рейтинге субъектов РФ наша область входит в ТОП-15 самых сильных, самых перспективных регионов страны, - подчеркнул Сергей Морозов. - Конечно же, особенно мы гордимся победителями и призерами Дельфийских игр. Такими, как Данила Дементьев, золотой медалист 9 региональных Дельфийских игр, бронзовый медалист Дельфийских игр России в номинации «художественное слово».

Завершая свое выступление, Сергей Морозов обратился к почётному гостю мероприятия председателю исполкома Национального Дельфийского совета России Владимиру Понявину. 

«Мы очень хотим, чтобы в самое ближайшее время в системе детских школ искусств была запущена интересная программа – анимация, активно развивалось направление киношкола. Я хотел бы попросить Владимира Понявина ввести в национальные Дельфийские игры новые номинации – это анимация и кино», - сказал губернатор.

Владимир Понявин в свою очередь, высказал слова признательности в адрес регионального правительства, министерство искусства и культурной политики области, педагогов и родителей, за работу, которую они проводят уже 10 лет.

«В этом году Дельфийским играм исполняется 20 лет. Пройденный путь позволяет сказать, что совместными усилиями сделано многое. Главное, что зародившаяся идея стала явлением, приносящим пользу, пользу молодым талантам, пользу искусству, стране, региону и пользу всей мировой культуре. Поддержка федеральных и региональных органов власти, российских и зарубежных партнеров является опорой Дельфийских игр».

Отдельные слова благодарности были высказаны губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. От имени международного дельфийского комитета национального дельфийского совета России Владимир Понявин вручил ему благодарственное письмо.

Также в рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса «Молодые дарования». Одной из них стала Софья Фролова, ученица областной детской школы искусств.

«Я занимаюсь музыкой уже 11 лет у Татьяны Дроновой, - рассказала победительница конкурса. - Я участвовала с моей фортепианной программой, подготовленной с педагогом. То есть, мы направили заявку с видеозаписью и жюри столь высоко его оценило».