Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Ульяновская область станет базой для развития возобновляемой энергетики всей страны»
13:1721 января 2019

В планах властей региона на ближайшие пять лет – построить не менее семи ветропарков общей мощностью 200 МВт.

Об этом губернатор Сергей Морозов рассказал на торжественном собрании и праздничном концерте «Симбирский край – наш общий дом», посвящённых 76-й годовщине создания Ульяновской области. Мероприятия прошли 19 января в Большом зале Ленинского мемориала.

«Нам удалось за короткий срок практически с нуля создать новое направление, фактически новую отрасль. Уже построены два ветропарка в Ульяновске общей мощностью 85 МВт. Это более 5% от всей энергии, потребляемой в области и сопоставимо с четвертью мощности всех ТЭЦ города! Ещё одно сравнение. Именно столько будут потреблять энергии при полной загрузке производства восемь таких предприятий, как «Авиастар-СП». В планах на ближайшие пять лет – построить не менее семи ветропарков общей мощностью порядка 200 МВт. Цель, которую мы перед собой поставили, сделать наш регион базовой территорией для развития возобновляемой энергетики в масштабах всей страны», – рассказал губернатор.

По мнению главы области, так сформируется новая индустрия полного цикла: от строительства парков возобновляемой энергии солнца и ветра, создания промышленного производства мирового уровня до подготовки кадров, научных исследований и разработок. Это мощный ресурс для роста экономики региона на базе совершенно новых компетенций, новых отраслей, это интересная работа и высокие зарплаты, что, в свою очередь, позволит решать проблему миграции и сохранять лучшие кадры для ульяновской экономики.