Яндекс.Метрика
Сергей Морозов рассказал о развитии и работе Молодежного правительства в Ульяновской области
9:2826 апреля 2019

В рамках XI съезда Ассоциаций молодежных правительств 25 апреля состоялось пленарное заседание, на котором губернатор Сергей Морозов рассказал о деятельности регионального молодежного правительства и о дальнейших планах. 

Губернатор отметил, что в прошлом году наше молодежное правительство было признано лучшим в стране. «Тогда мы поставили четкую цель – вовлечь в мероприятия XI съезда АМП как можно больше число молодежи различных категорий. И если вы посмотрите программу, то увидите, что мы приготовили серии различных мастер-классов для молодежной общественности из различных сфер деятельности: медицина, рабочая молодежь, молодые архитекторы, студенты ВУЗов и другие, – отметил Сергей Морозов. – Съезд – это уникальная возможность поделиться опытом. А такой расширенный состав участников позволит нам сгенерировать массу новых идей и неординарных решений, которые можно будет успешно реализовать по всей стране». 

Глава региона подчеркнул, что участниками предстоит выработать основные направления молодежной политики на следующий год и обсудить ряд важных вопросов отрасли. «Мы делаем все, чтобы Ульяновскую область по праву назвать территорией возможностей для молодежи. За достаточно короткий срок мы создали уникальную систему работы с молодежью, функционирующую по отраслевому принципу, и действующую в триединстве», – рассказал Сергей Морозов. 

Первый элемент системы – молодежная работа. Отдельный сектор, включающий в себя представителей отдельных молодежных формирований и групп: молодежные общественные организации и объединения, профессиональные молодежные союзы и так далее. Главной задачей является реализация инициативы по принципу «молодежь для молодежи». 

Второй элемент – наставничество. Местная власть старается способствовать тому, чтобы молодежь решала свои проблемы и выстраивала приоритеты на будущее под наблюдением опытных товарищей. 

Третий элемент – механизм контроля за реализацией молодежной политики. Координаторы на местах контролируют каждую проектную команду – молодежного отраслевого министерства: от стадии внедрения проекта до синхронизации с программами развития региона, муниципалитетов, а главное национальными проектами страны. 

«Хочу обратить внимание, что мы не стремимся навязывать молодежи свое мнение и свои проекты, а даем им возможность самостоятельно думать и выражать инициативу, – отметил губернатор. – Ярким примером результата этого подхода является работа Молодежного правительства Ульяновской области. Она не сводится к банальному проведению мероприятий или реализации проектов. Напротив, мы активно лоббируем вопросы молодежи». 

Также Сергей Морозов подчеркнул, что молодежи необходимо обучение управленческим навыкам, так как это позволит создать принципиально новый подход в формировании руководящего состава отраслей. 

«Мы начали деятельность по переформатированию работы с сообществом молодых медиков. Для этого был запущен проект «Молодое здравоохранение», основной целью которого является создание своеобразной субкультуры молодых врачей со своими ритуалами, символами, со своей идеологий и культурой, – рассказал глава области. – Это позволит не только повысить компетентность молодых специалистов, но и способствовать развитию профессиональных и личных компетенций». 

Помимо этого, он обратил внимание еще на два очень интересных и ярких проекта: «Муниципальная молодежная столица» и «Молодежные инициативы». Первый проект областной. Он создан для того, что вовлечь как можно больше активной молодежи в разработку новых идей в сфере развития государственной молодежной политики на территории муниципальных образований Ульяновской области. Идея второго проекта проста – активные граждане со всей области представляют свои предложения, идеи по обустройству и благоустройству муниципального образования. Лучшие инициативы получают финансирование.

«Подчеркну, что работа в рамках молодежных инициатив уже принесла свои плоды. Так победителями стали восемь проектов на общую сумму поддержки более десяти миллионов рублей, – прокомментировал губернатор. – Однако, как бы ни были интересны эти проекты, без должного опыта и компетенций реализовывать их на необходимом уровне не представляется возможным. Поэтому мы разрабатываем концепт «Молодежного проектного офиса», который по плану должен стать оператором основных крупных молодежных событий регионального центра и муниципальных образований области». 

По словам главы региона, создание молодежного проектного офиса – это не просто планы. Это взвешенное решение, основанное на тех проектах, которые реализуются молодежью. Несмотря на трудоемкость процесса, Сергей Иванович убежден, что систематизация проектного управления в сфере молодежной политики – это наш путь к успеху. 

«Искренне надеюсь, что этот съезд станет не только площадкой по обмену опытом, но и позволит нам обрести новых друзей, начать выгодное сотрудничество и реализовать долгосрочные проекты в будущем» - заключил губернатор. 

Участниками пленарного заседания стали и федеральные гости: помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Андрей Платонов, заместитель генерального директора по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, представитель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий и председатель АМП РФ Дина Гайзатуллина. 

Федеральное агентство по делам молодёжи давно сотрудничает с ассоциацией молодёжных правительств. И, по словам Андрея Платонова, АМП – структура, которая дает неплохой кадровый состав для работы в дальнейшем. 

«Благодаря АМП люди набираются опыта, реализуют свои проекты, учатся работать с административными структурами, с правительством региона. И дальше в сферу деятельности уже входят не с нуля. Они идут с пониманием, чем стоит заниматься, – отметил Платонов. – Молодёжь у нас активная, постоянно находится в поиске. Поэтому очень важно давать молодым людям достоверную проверенную информацию, помогать ее анализировать и пользоваться ей. А уметь работать в информационном поле сейчас очень важно». 

В своем выступлении на пленарном заседании председатель Российского союза молодёжи Павел Красноруцкий озвучил задачу молодежных организаций – растить молодых управленцев и компетентных лидеров. 

«Активное участие молодого человека в любых общественных организациях, ассоциациях, движениях, всегда идёт на пользу, потому что молодой человек, участвуя в этих процессах, приобретает неоценимый опыт, который в дальнейшем сможет успешно использовать, – считает Красноруцкий. – Сейчас создаётся множество различных условий для того, чтобы у молодежи была возможность для самореализации. Но здесь всё зависит только от него. Хочет он эти возможности брать, либо нет. Нет принуждения, но есть множество условий разных организаций: ассоциация молодёжных правительств, региональные молодёжные правительства. Это хорошие площадки для оттачивания знаний, набора опыта, который в дальнейшем можно использовать в своих профессиональных, повседневных потребностях». 

А Владимир Колчин в своем выступлении отметил, что общественные проекты по молодежной политике – это направление, которое является компетенцией аппаратов федеральных округов. «Знаете, сегодня уникальное событие: Приволжский федеральный округ принимает со всей России делегатов XI съезда молодёжных правительств. Мы всегда приветствуем этих делегатов и очень внимательно следим за тем, как молодёжную политику выстраивают в других регионах», – заключил федеральный эксперт.

Съезд проходит на территории региона по инициативе губернатора Ульяновской области с 24 по 28 апреля, его участниками стали более 150 представителей молодежных правительств из 72 субъектов России. 

Елизавета Игнатович