Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Проект «Лидеры России» направлен на отбор лучших управленцев страны»
16:5105 февраля 2019

В ПФО завершились полуфиналы второго по счету конкурса управленцев. Как мы уже сообщали ранее, представитель Ульяновской области вышел в финал. Это менеджер региональных программ и проектов устойчивого развития компании AB InBev Efes Алексей Кузнецов.

Конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом открытой платформы «Россия — страна возможностей» и одноименной автономной некоммерческой организации, созданной по указу Президента России Владимира Путина. Ульяновскую область в полуфинале в Самаре, кроме Кузнецова, также представляли ещё 12 человек: Александр Аверин из компании «Волга-Днепр», индивидуальный предприниматель Евгений Чирочкин, Дмитрий Куварин из ОАК, Игорь Петрищев из УлГПУ, Василий Белов (гостиница «Октябрьская»), Елена Домашевская (Dars), ИП Константин Воронов, Михаил Соколов из ООО «Капитал АвиаНефть», представитель «Ульяновскэнерго» Тимур Федоров, Юлия Савичева (Сбербанк), Александр Коптелов из Корпорации развития региона и Алексей Заболотнов с УАЗа.

По словам Дмитрия Куварина, конкурс – отличное место проверить свои знания и навыки, поучиться новому, познакомиться с коллегами и получить шанс на развитие.

«Конкурс дал мне возможность понять, в каком направлении работать, куда направлять свои усилия. Если в современном мире не заниматься образованием, то лидером не будешь. Было интересно! Проводились нетворкинги, деловые игры, вербальные тесты, экзамены, вплоть до проверки «старых» школьных знаний русского языка, географии, истории и математики, или новых знаний в сфере управления и HR, оценивались бизнес-навыки, и многое другое», –рассказал Куварин.

Какие компетенции в целом проверяли эксперты конкурса? Лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникации и влияние, внедрение изменений, инновационность и социальную ответственность.

В ПФО приглашения в финал после работы оценочной комиссии получили 34 конкурсанта из 12 регионов округа. Нижегородскую область представляют 7 участников, Башкортостан – 6, Самарскую область – 6, Татарстан – 4, Саратовскую область – 3, Пермский край – 2. По одному участнику из Марий Эл, Мордовии, Оренбургской, Пензенской и Ульяновской областей и из Чувашии. Как рассказала ведущий эксперт по оценке конкурса Юлия Иванова, среди всех участников «Лидеров России» 15-20% составляют женщины.

Выпускники проекта «Лидеры России» будут востребованы не только в Приволжье, но и по всей России, и смогут «найти реализацию именно своих задач и целей». Такое мнение высказал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

«Те задачи, которые стоят перед нами, перед страной, перед ПФО – это изменение и обновление во всех сферах деятельности. Я думаю, что они найдут применение во всех регионах и во всех сферах деятельности», – сказал Комаров. 

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов с первых дней запуска проекта поддерживал положительный опыт федерального конкурса «Лидеры России», отмечая, что он четко направлен на отбор лучших управленцев страны. Как известно, Ульяновск не только отправляет самых-самых на конкурс, но и проводит свой, региональный. Его победители будут включены в областной резерв управленческих кадров.

«Нам нужны работоспособные, мотивированные на результат и успех профессионалы, которые смогут решать самые амбициозные задачи. В дальнейшем, возможно, они займут ключевые посты в Ульяновской области», – отмечал глава региона. 

Перед ульяновцами, которые ездили на полуфинал в Самару, выступил ректор РАНХиГС Владимир Мау.

«Ваш округ – один из самых развитых в интеллектуальном, промышленном, экономическом аспектах. Здесь явно усилили работу с потенциальными участниками. Год назад тоже было много тех, кто подал заявки, но первый фильтр преодолело не так много людей. Видимо, были сомнения у многих о том, стоит ли участвовать в конкурсе, не является ли он какой-то разовой предвыборной историей. Сейчас и интерес, и доверие к конкурсу растут, и такие результаты в ПФО не удивительны», – отметил Мау. 

Он также призвал представителей власти и общественности обратить внимание на тот факт, что среди участников конкурса в округе особенно велико количество представителей науки, образования, например, наш Игорь Петрищев из УлГПУ, и бизнеса. Это важный позитивный сигнал, который нужно учитывать, подчеркнул ректор РАНХиГС.

Традиционным завершением программы окружных полуфиналов в Нижнем Новгороде и Самаре стало проведение кулинарно-творческих поединков. Разбившись на команды, участники состязались за победу в двух номинациях – за лучшее блюдо и за лучшее литературное произведение. В Самаре лучшим блюдом вечера была признана «Золотая рыбка», способная исполнить желание победить в конкурсе. Правда, как подчеркнули создатели, съесть рыбку для этого недостаточно – придется еще ударно поработать в команде. 

Руководитель конкурса, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров пояснил, что из конкурсантов, набравших высокие баллы, но не прошедших в финал, сформирован лист ожидания. Все финалисты, включая Алексея Кузнецова, получат образовательные гранты на 1 миллион рублей, а победители получат еще и наставника из числа лучших российских руководителей из сферы политики и бизнеса. Настоящий успех!

Будущим финалистам, однако, некогда почивать на лаврах, им требуется реализовать социальный проект в рамках задания «Сердце лидера». Если участник из числа приглашенных в финал, не выполнит задание, его ждет дисквалификация.

«Сердце лидера» – это проект, который должен быть направлен на решение актуальной социальной проблемы или развитие гражданского общества. Например, ремонт и благоустройство городских территорий или заповедников, помощь районным библиотекам, организация досуга для пожилых людей в домах престарелых, проведение творческих и ремесленных мастерских для воспитанников детских домов, оказание помощи приютам для животных или другая общественно полезная деятельность. Примечательно, что в процессе выполнения задания не учитываются денежные перечисления, выполненные участником в качестве благотворительного взноса, или любые иные прямые денежные перечисления. Только реальное дело! Выполнение задания проводится в партнерстве с Ассоциацией волонтерских центров, Общественной палатой России, общественными палатами регионов и Фондом президентских грантов.

Кроме того, оргкомитет конкурса запускает сейчас профессиональную площадку для общения финалистов и полуфиналистов, – специально разработанное приложение «Лидеры России – Мессенджер». Скучать Алексею Кузнецову и коллегам не придется, ведь это полнофункциональный мессенджер для командной работы, с помощью которого они смогут обмениваться текстовыми сообщениями, передавать изображения, аудио- и видеозаписи, получать новости конкурса. Но, что важнее, в приложении заложена возможность как командных чатов для ведения совместных проектов, так и приватных каналов для обсуждения конфиденциальной информации, включая общение с наставниками. 

Как пояснили в оргкомитете конкурса «Лидеры России», финал пройдет с 13 по 17 марта в Сочи. Туда поедут 300 самых перспективных участников со всей России, позже выявят топ-100 лидеров. А в следующем году управленцев ждет необычная новинка. Будет использоваться искусственный интеллект для оценки участников в ходе заочного этапа. Разработанная система получила рабочее название «Эхо». Она умеет сопоставлять поведение конкурсанта на специально записанных оценочных видео с результатами, которые участник получил во время оценки его деловых качеств на следующих этапах конкурса.


Для справки.

АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина указом от 22 мая 2018 года и развивает одноименную платформу, объединяющую 15 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский Челлендж успеха «Россия – страна возможностей», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акция признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», благотворительный проект «Мечтай со мной» и конкурс «Лига вожатых».