Яндекс.Метрика
Сергей Морозов предложил ввести основы предпринимательского образования в российских школах
9:2007 июня 2019

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой введения основ предпринимательского образования в общую школьную программу. С таким предложением он обратился к участникам Петербургского международного экономического форума, представляя доклад об опыте Ульяновской области в популяризации бизнес-деятельности среди населения. 

В регионе, напомним, основы предпринимательской деятельности начали преподавать в школах с этого учебного года в рамках внеурочной деятельности. Образовательный курс занимает 36 учебных часов. Программа включает встречи школьников с предпринимателями в формате краш-теста бизнес-идей, форсайт-сессий и экскурсий на предприятия малого бизнеса. Для преподавателей разработаны курсы повышения квалификации по теме «Теория и методика преподавания основ предпринимательской деятельности в общеобразовательной организации». Один из модулей программы преподается с участием бизнесменов. Сегодня в проекте задействованы 150 школ региона.

«Мы подошли к важному моменту перехода от адресных, периодических программ к всеобщему предпринимательскому обучению в системе общего образования. В рамках поэтапного введения всеобщего бизнес-образования в школах в текущем учебном году мы включили в систему параллели 5-х и 9-х классов, до 2022 года подключатся и остальные. Но мы в соответствии с действующим законодательством можем работать пока только по системе внеурочной деятельности. Поэтому я обращаюсь с инициативой о внесении соответствующих изменений в федеральные государственные образовательные стандарты и включению этой дисциплины в основную программу. Только в этом случае, и не завтра, а через поколение, мы получим с вами совершенно другой деловой климат. Ульяновская область готова стать пилотным регионом для страны», – сказал Сергей Морозов.

Предложение губернатора поддержал президент общественной бизнес-организации «Опора России» Александр Калинин, сказав, что сейчас необходим более широкое вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность, поскольку это приобрело национальное значение. Как отметил Калинин, инициатива Морозова направлена на улучшение качества жизни жителей региона.

За основу предпринимательского образования в Ульяновской области взят проект «Лига школьного предпринимательства». Проект реализуется с 2015 года, за это время участие в нем приняли более 1000 учащихся. Также в регионе действует проект «Лига студенческого предпринимательства», участниками которого стали более 300 студентов.