Яндекс.Метрика
Сергей Морозов предложил сделать обязательным лицензирование операторов социального питания
15:3030 мая 2019

Сегодня губернатор Сергей Морозов провел совещание по организации социального питания, в частности, питания школьников.

Напомним, в течение учебного года 2018-2019 неоднократно возникали вопросы о качестве школьных обедов, в соцсетях и СМИ родители и дети публиковали фото подаваемых блюд, и часто нелестно отзывались об их вкусовых особенностях. Все подобные случаи тщательно разбирались, школы посещали представители Общественной палаты города Ульяновска и родительской общественности.

Сегодня по итогам совещания Сергей Морозов заявил о необходимости лицензирования операторов социального питания. Эту инициативу он обсудил с представителями бизнеса. Чтобы безопасно и качественно заниматься социальным питанием, у операторов должны быть не только знания и опыт, но также и собственные склады, транспорт и лаборатории. Чтобы все это проверять, необходимо пройти процедуру лицензирования. Только после нее операторы смогут участвовать в конкурсных процедурах.

Нужно отметить, что Роспотребнадзор разрабатывает новые СанПиНы к организации питания детей. Работа ведется в рамках нацпроекта «Демография». Ожидается, что они будут учитывать национальные и территориальные особенности питания, обязательно будут включать в меню пищевые продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами, бифидо-бактериями, также они предусматривают использование йодированной соли и минимизируют рекомендуемые суточные нормы выдачи детям сахара, соли и кондитерских изделий.