Яндекс.Метрика
Сергей Морозов предложил обучать возобновляемой энергетике в школах
14:2903 октября 2019

2 октября на международном форуме «Российская энергетическая неделя» губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил ввести в российских школах уроки по возобновляемой энергетике. По его словам, такие уроки станут стартом знакомства детей с «зелёной» энергией и с основами «умной» экономики.

«Занятия могут проходить по аналогии уже с внедренной образовательной программой «Урок цифры» для школьников 1-11 классов, которая позволяет ребятам в игровой форме познакомиться с основами программирования. В Ульяновской области базой под проведение «Урока цифры» стал детский технопарк «Кванториум», – отметил губернатор.

Развитие возобновляемой энергетики стало главной темой встречи губернатора с директором департамента энергетики ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) господином Тареком Эмтаирой. Ульяновская область станет первым регионом России, который будет сотрудничать с Центром энергетики ЮНИДО и реализовывать совместные проекты.

«Мы обговорили совместное продвижение новых технологий возобновляемой энергии и энергоэффективности: Ульяновская область готова к их пилотной реализации на своей территории. Благодаря партнерству, Ульяновская область использует лучший международный опыт для реализации проекта по созданию Научно-образовательного центра по возобновляемой энергетике, а также для использования в этой сфере лучших мировых цифровых решений по управлению сетями, генерацией и так далее. Реализация совместных проектов с ЮНИДО – это хороший симбиоз экономики, экологии и науки», – сказал губернатор.

Сотрудничество с ЮНИДО, по словам главы региона, поможет развивать розничные сегменты возобновляемых источников энергии. Сейчас в Ульяновской области создан полноценный кластер возобновляемой ветроэнергетики, построено два ветропарка, открыто производство лопастей компании «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус».