Яндекс.Метрика
Сергей Морозов поручил разработать программу стимулирования ульяновцев к раздельному сбору мусора
13:0527 августа 2019

В Ульяновской области с января 2019 года реализуется новая система обращения с ТКО. В рамках национального проекта «Экология» начиная с 2020 года все регионы должны приступить к элементам сортировки отходов на контейнерной площадке.

На аппаратном совещании 26 августа губернатор Сергей Морозов сообщил, что в следующем году в Ульяновской области раздельному сбору мусора будет уделено особое внимание. Он поручил министру природы и цикличной экономики Дмитрию Федорову подготовить программу по стимулированию граждан к раздельному сбору отходов и проанализировать аналогичные практики в других регионах.

В пример губернатор привел опыт Москвы. «Там организовано огромное количество городских пунктов приема отходов, где горожане могут обменять бумагу, стекло, пластик и алюминий на экобилеты, позволяющие посетить любое культурное событие или спортивное мероприятие. Мне представляется это интересной инициативой. Таким образом мы должны поступать и у себя», - отметил он.

Также глава регионп поручил проработать вопрос экологической азбуки для юных ульяновцев, с помощью которой каждый ребенок смог бы в увлекательной форме научиться раздельному сбору мусора, а также почувствовать свою сопричастность к благополучию природы.

Напомним, в Ульяновской области действует четыре региональных оператора. На данный момент каждый из них приступил к точечной установке контейнеров для раздельного сбора мусора.