Яндекс.Метрика
Сергей Морозов подписал Закон о статусе педагога
15:1525 сентября 2019

Сегодня инициированный губернатором Сергеем Морозовым законопроект «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области» вступил в законную силу. Подписывая документ, глава региона отметил, что аналогов ему в Российской Федерации нет.

Закон направлен на популяризацию педагогических профессий и призван решить задачи проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование».

Документ вводит новые для работников образования категории: «педагог-наставник», «педагог-методист» и «педагог-исследователь». В зависимости от них педагогам будут производиться ежемесячные денежные выплаты. По предварительным расчетам, доплата педагогов–наставников составит 12 300 рублей в месяц, педагогов-методистов – 6 150 рублей, педагогов–исследователей – более 10 000 рублей.

Также предусмотрена система грантов в виде субсидий, которые учителя вправе потратить на прохождение стажировок и оплату проезда к месту оздоровления и обратно. Всего из областного бюджета на реализацию закона в 2020 году потребуется порядка 16 миллионов рублей.