Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Объём валового регионального продукта за 2005-2017 годы увеличился в 4,2 раза»
11:2021 января 2019

Об этом глава региона сообщил, выступая на праздничном мероприятии, посвященном 76-летию Ульяновской области.

«Экономические и социальные задачи, которые сегодня стоят перед нашим регионом и страной, – серьёзное испытание, учитывая сложные внешнеполитические условия. Я убеждён, что единственный верный путь выстоять в этой борьбе – сплотиться, объединить наши внутренние силы, волю и, засучив рукава, взяться за работу. Ульяновская область за последние годы набрала очень хорошие темпы развития. У нас есть успехи, о которых можно говорить с гордостью. Их не стыдно сравнивать даже с лучшими советскими показателями, которые мы часто берём за эталон», – заявил губернатор.

Главный индикатор отличного поступательного развития области – объём валового регионального продукта. Его объём за 2005-2017 годы увеличился в 4,2 раза. Ульяновская область среди немногих регионов страны, которые ежегодно добиваются роста промышленного производства, несмотря на внешние условия. Минувший год не стал исключением.

«Ежегодный объём прямых инвестиций в экономику и на развитие социальной инфраструктуры близок к 100 миллиардам рублей, а общий объем инвестиций за период с 2005 года приближается к одному триллиону. Это дает нам возможность ежегодно создавать для жителей региона 20-25 тысяч рабочих мест. И примерно каждое десятое рабочее место создается на новых современных высокотехнологичных предприятиях», – добавил Сергей Морозов.