Яндекс.Метрика
Сергей Морозов объявил 2020 год – Годом молодежи в Ульяновской области
8:4116 января 2019

В Ульяновской области продолжается реализация программы Десятилетие доброты. Так в этом году в регионе планируется реализовать ряд проектов поддержки и продвижения талантливой молодежи.

Среди приоритетных выделены: работа регионального центра добровольчества и благотворительности, проведение губернского конкурса молодёжных проектов, реализация программы международных обменов, проект «Молодёжная столица Ульяновской области» и другое.

Также, по информации министерства молодёжного развития, подготовлены правовые основы для поддержки волонтёров, учреждены премии за выдающие заслуги в области добровольческой и правозащитной деятельности, создан областной Совет по добровольчеству.

Как отметила министр молодежного развития Ирина Лукьянова, в этом году ведомство будет готовить региональный этап конкурса «Доброволец России». В приоритете также реализация проекта «Молодёжная столица муниципального образования Ульяновской области».

«В 2019 году его победителем стал Новоспасский район, который в течение года будет ключевым местом проведения местных, областных и межрегиональных акций. Он получит дополнительную ресурсную и финансовую, методическую поддержку на воплощение концепции, предложенной в конкурсной заявке, - комментирует министр. - Кроме того, мы ежегодно проводим Губернский конкурс молодёжных проектов. В нем могут участвовать физические лица в возрасте от 18 до 30 лет. Соревнование проходит по 10 номинациям в стратегических направлениях развития отрасли с присвоением премии до 75 тысяч рублей. Общая сумма фонда поощрения составляет 1,5 миллиона рублей. С 2015 года уже около 100 человек получили эту поддержку. Безусловно, мы будем готовиться и к новому этапу развития молодежной политики, ведь 2020 год губернатор Сергей Морозов объявил Годом молодёжи в Ульяновской области».

Также стоит отметить, что в регионах ПФО тема реализации мероприятий по выявлению, поддержке, развитию способностей и талантов детей и молодежи, ее кадровому продвижению станет главной на Совете округа, запланированного в I квартале текущего года в Ижевске.