Яндекс.Метрика
Сергей Морозов обсудил с молодежью вопросы утечки специалистов в другие регионы
16:3029 июля 2019

Во время рабочей поездки в Старокулаткинский район губернатор Сергей Морозов провёл совещание с активной молодежью южного куста по вопросам закрепления на селе молодых специалистов.

«Проблема утечки кадров в большие города стала головной болью для всей России. Молодые люди, закончив учиться, покидают родной регион и стремятся в столицу. Я бы хотел услышать от вас, что нужно сделать, чтобы в корне изменить ситуацию», - спросил у молодых людей глава региона.

Молодые люди, сумевшие найти себя в родном краю, поделились своим опытом и идеями. В качестве одной из мер, молодые люди предложили ввести дополнительные льготы, подобные действующим уже программам «Земский врач» и «Земский фельдшер» для дефицитных на селе профессий.

«Нам очень важно, чтобы молодые люди не уезжали из региона, а возвращались в родные муниципалитеты, создавали семьи, имели достойную работу и чувствовали себя нужными. Мы приняли решение разработать закон Ульяновской области о молодых специалистах, в котором будут закреплены все гарантии и меры поддержки», - пообещал Сергей Морозов.

Зампред правительства области Екатерина Уба предложила ввести дополнительную программу для медицинских специалистов, уже отработавших пять лет. «Например, можно предложить земским специалистам, отработавшим первый пятилетний контракт, пройти дополнительное обучение, но при условии заключения ещё одного контракта на пять лет», - сказала Уба.