Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Мы сохраним сеть государственных аптек»
20:3626 февраля 2019

Об этом губернатор сегодня на заседании коллегии Минздрава. Оно прошло в детской областной больнице с участием представителей медицинских учреждений, органов власти и политических объединений региона.

Главным образом, на коллегии обсуждались вопросы исполнения распоряжений Президента РФ Владимира Путина, которые он озвучил в своём послании Федеральному Собранию, и повышение качества медицинской помощи. Однако самой больной темой, красной нитью проходящей через все выступления, стало обеспечение медицины региона новыми кадрами.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что, несмотря на трудности, в регионе будет сохранена сеть государственных аптек «По созданию государственной аптечной сети есть план. Те, кто говорит, что мы потеряли государственную сеть, — лгут. Мы уйдём от дублирования аптек, основные аптечные пункты мы сохраним. Лекарственное обеспечение будет выполняться в полном объёме», — заявил глава региона.

Также Морозов сообщил, что одна из первоочередных задач на этот год — финансовое и экономическое оздоровление отрасли. По его словам, к 2021 году в регионе будет реализовано семь крупнейших проектов в сфере здравоохранения.

До 2021 года на модернизацию медицинского оборудования направят более 250 миллионов рублей. Количество онкобольных должно снизиться на 7,5% к 2024 году, на эти цели выделят 850 миллионов рублей. Кроме того, в регионе необходимо решить проблему кадров. В ульяновских вузах появятся дополнительные места для обучения врачей узких специальностей и педиатров.

Кроме того, Морозов заявил, что все врачи должны стать примером вежливости и доброты. Специально для этого медики будут проходить курсы по основам конфликтологии и управлению стрессом.

Довольно честно выступил министр здравоохранения области Сергей Панченко, который в своём отчете сообщил о росте детской смертности и уменьшении населения региона в 2018 году. После его выступления зал пребывал в небольшом недоумении, пока главный врач детской областной больницы Анна Лебедько не пояснила, что такие статистические флуктуации — норма, и возникли они на фоне повышенной рождаемости, так что в процентах смертность в 2018 году оказалась всё же ниже, чем в 2017.

После них слово взяла главный врач Ульяновского областного Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова, которая попросила медиков внимательнее следить за отчетностью и показывать реальные цифры. «Пора прекратить эту ложь и заняться реальными делами», — подчеркнула Караулова.

Следует оговориться, что в зале присутствовали представители КПРФ в лице депутата Госдумы Алексея Куринного и депутата регионального заксобрания Айрата Гибатдинова. Дождавшись, когда губернатор покинет зал, Куринный выскочил на сцену, где к выступлению готовилась Екатерина Уба. Оттолкнув ее и вырвав из рук микрофон, депутат Госдумы начал «агитировать за советскую власть», попутно поливая грязью представителей Минздрава, областного правительства и требуя признать результаты работы министерства за 2018 год неудовлетворительными.

К счастью, в прошлом школьный учитель Екатерина Уба прекрасно знает, как обращаться с мелкими хулиганами, и просто объявила перерыв.

Куринный, поняв, что его никто не слушает, замолчал. Депутат Гибатдинов попробовал возмущаться, но его крики утонули в гуле выходящей из зала толпы.

Тем не менее, Куринный проявил поистине пионерскую смекалку и стащил со столика в президиуме не отключенный радиомикрофон, и, когда все вернулись в зал, предпринял очередную попытку помешать заседанию. Однако и эта попытка оказалась провальной — радиомикрофон попросту отключили.

Самое смешное в этой ситуации — это то, что в Куринного никто слова не лишал, и ему даже предлагали выделить время для выступления по окончании заявленных в регламенте отчетов, но, видимо, терпения у депутата просто не хватило. Зато хватило наглости отобрать микрофон у женщины и вести себя по-хамски.