Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Мы построим в Ульяновской области 15 новых школ»
15:4321 января 2019

По словам губернатора, это станет возможным благодаря постоянно растущему бюджету региона. За высокие темпы роста федеральное правительство уже дважды поощряло область гранатами почти в 900 миллионов рублей.

Бюджет 2018 года составил рекордную сумму в 64 миллиарда рублей, за прошедший год он увеличился более чем на 5 миллиардов рублей. Об этом заявил Сергей Морозов, обращаясь к жителям области на празднике в честь 76-й годовщины родного края.

«Задача, которую я поставил перед финансово-экономическим блоком правительства региона – выйти на показатель в 100 миллиардов. Напомню, в 2005 году консолидированный бюджет региона не превышал 9,5 миллиардов рублей. Рост казны дает нам возможность реализовывать проекты, о которых 15-20 лет назад никто бы не решился даже мечтать. И это, в первую очередь, объекты социальной инфраструктуры, жилье, дороги, детские сады, школы и больницы. Мы не строили школы в регионе более 20 лет! А в последние пять сдали три – в Большом Чирклее, Кузоватово и Ульяновске. В стадии строительства еще три проекта, в микрорайоне Репино и в Новом городе в столице региона, в Ишеевке. Начинаем строить школу в Тереньге. Общее количество школ, которые мы намерены построить до конца 20-х годов – пятнадцать», – сказал губернатор.

Аналогичная ситуация, как сообщили в правительстве области, и с детскими садами. Их строительство не велось 17 лет, с 1991 по 2008 годы. За последние 11 лет сдано 15 новых детсадов, 33 садика возвращены в действующую сеть и капитально отремонтированы. Создано более 16 тысяч новых мест для дошкольников. По словам Морозова, до 2024 года нужно возвести еще как минимум пять детских садов.