Яндекс.Метрика
Сельхозпредприятия Ульяновской области продолжают подготовку к весенне-полевым работам
8:5027 февраля 2019

По информации зампредседателя правительства – министра АПК и развития сельских территорий региона Михаила Семёнкина, общая посевная площадь в сельхозпредприятиях и КФХ составит чуть больше одного миллиона гектаров. Соответственно этому намечено увеличить площади зерновых и зернобобовых культур на 4,6% выше прошлогоднего уровня.

По сравнению с прошлым годом на 4,5% увеличилась потребность в семенах яровых культур. Сегодня она составляет 68,7 тысячи тонн. Хозяйства области засыпали более 70 тысяч тонн семян, что составляет 101,9 от потребности. Сегодня в полном объёме завершили засыпку семян сельхозпредприятия Барышского, Вешкаймского, Карсунского, Майнского, Мелекесского, Николаевского, Новомалыклинского, Новоспасского, Павловского, Старомайнского, Сурского и Ульяновского районов.

Проводится договорная работа по вопросам приобретения минеральных удобрений в марте-мае. Отличный пример показывает КФХ Василия Козлова из Майнского района, где подготовка к предстоящей посевной выполнена на 90%. Фермер поясняет, что хозяйство продолжает закупать минеральные удобрения, обновляет материально-техническую базу, приобрело новую технику и ждёт поступления нового посевного комплекса.

В целом по области имеется в наличии 4114 тракторов, 1541 плуг, 2497 сеялок, 2098 культиваторов. Готовность техники выше аналогичного периода прошлого года на 4%. Работы по подготовке техники к ВПР будут полностью завершены к 15 апреля.

Вопросы подготовки и качественного проведения весенних сельхозработ находятся на личном контроле губернатора Сергея Морозова.