Яндекс.Метрика
Сельхозпредприятия Ульяновской области активизируют весенне-полевые работы
8:4530 апреля 2019

Хозяйства всех муниципальных образований региона ведут сев ранних яровых культур. Успешному проведению посевной в значительной степени способствует обновление парка сельхозтехники, наличие в полном объёме удобрений.

По официальным данным, состояние озимых культур не вызывает опасений - посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии на площади более 90%.

Как информирует зампредседателя правительства - министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин, в хозяйствах области озимые культуры подкормлены на площади 289 тысяч гектаров, что составляет практически 95% от общей доли посевов. Ульяновская область входит в тройку лидеров среди 12 регионов ПФО по темпам подкормки растений. На площади 540,6 тысячи гектаров произведено боронование зяби и пара.

В текущем году, учитывая благоприятные погодные условия, аграрии региона приступили к севу 15 апреля, что на две недели раньше прошлогодних сроков. По состоянию на 29 апреля яровой сев в хозяйствах области проведён на площади почти 195 тысяч гектаров.

Прохождение весенне-полевых работ продолжает оставаться на контроле губернатора Сергея Морозова.