Яндекс.Метрика
Санкции против России будут продлены еще на шесть месяцев
12:0213 декабря 2019

По данным источника, такое решение принято после того, как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон рассказали участникам саммита о ходе реализации минских соглашений, сообщили в ТАСС.

Лидеры стран – членов Евросоюза на саммите в Брюсселе приняли политическое решение о продлении на полгода экономических санкций против России, срок действия которых истекает 31 января 2020 года. Об этом сообщил в четверг журналистам на полях саммита представитель Евросовета Баренд Лейтс. Как рассказал при этом корреспонденту ТАСС источник в делегации одной из стран сообщества, решение о продлении санкций на шесть месяцев было принято после того, как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон кратко проинформировали остальных лидеров о ходе реализации минских соглашений по урегулированию на Украине в свете состоявшегося 9 декабря в Париже саммита в «нормандском формате».

«Макрон и Меркель очень кратко проинформировали о ходе реализации минских договоренностей, после чего было принято решение вновь продлить ограничительные меры в отношении Москвы», – сообщил источник.

Теперь, по его словам, политическое решение должно быть формализовано. Ожидается, что в ближайшие две недели, возможно даже не следующей неделе, Совет утвердит формальное решение, которое будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и вступит в силу.