Яндекс.Метрика
Самолёты «Ил», в производстве которых участвует «Авиастар-СП», показывают в метро Москвы
12:5124 июля 2019

«Ильюшин» стал участником проекта, посвященного промышленности. В метро запущен тематический поезд «Москва промышленная», который будет курсировать по Кольцевой линии полгода.

Авиационный комплекс имени Ильюшина представлен в проекте самыми известными и массовыми своими самолетами. Это легендарный штурмовик и один из символов Победы «летающий танк» Ил-2, уникальный воздушный перевозчик и основной самолет военно-транспортной авиации Ил-76, самолет, предназначенный для перевозки президента России и других государственных деятелей – борт №1 Ил-96, а также новый перспективный легкий военный транспортник Ил-112В, в марте 2019 года впервые покоривший небо. В кооперации по производству последнего участвует ульяновский «Авиастар-СП», а проект Ил-76 получил на заводе новую жизнь в виде Ил-76-МД-90А.

Состав состоит из пяти сдвоенных вагонов. Каждая секция знакомит пассажиров с отдельным направлением промышленности: авиа-, автомобиле- и машиностроением, радиоэлектроникой, пищевой, легкой и химической промышленностью, фармацевтикой.

Проект подготовлен совместно с ОАК, куда входит наш авиазавод, и Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы.