Яндекс.Метрика
С заботой о старшем поколении. В Карсунском районе начала работу мобильная бригада
10:5004 октября 2019

С 4 сентября этого года в каждом муниципальном образовании Ульяновской области действуют мобильные бригады. Это группа специалистов, которая посещает на дому лица старшего поколения в отдаленных поселениях для выявления необходимой помощи – социальной, психологической, а также информационно-консультативной.

Наш регион одним из первых присоединился к этой работе в рамках программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», созданного по инициативе Президента России Владимира Путина.

В Карсунском районе Ульяновской области мобильная бригада работает уже месяц. За это время она успела доказать свою эффективность.

«Мобильная бригада выезжает в составе представителей соцзащиты населения, медицинского учреждения и надомной службы. Если мы выезжаем в те или иные населенные пункты, то также включаем в состав наших мобильных бригад и представителей администрации поселения. На сегодняшний день нами было обследовано четыре населенных пункта, достаточно крупных – это села Таволжанка, Краснополка, Большие поселки, Комаровка. Сейчас по графику на обследовании село Сосновка и Горинское сельское поселение. Обследовано 173 гражданина старшего поколения – старше 65 лет. Из них доставлено для проведения медицинского обследования 25 человек, проведена огромная консультационная помощь и разъяснительная работа, выявлялись проблемы в том числе и местного характера. Выявляются и вопросы о необходимости в социальном обслуживании», – рассказала заведующая отделением соцзащиты населения по Карсунскому району Ульяновской области Елена Афанасьева.

Стоит отметить, что бригада – это не только специалисты, но и новое оборудование. Каждое муниципальное образование обеспечено специализированным автомобилем УАЗ «Профи». Он оснащен всем самым необходимым: электроподъемником для заезда на инвалидной коляске, подножками, поручнями, сидениями повышенной безопасности с подлокотниками и ремнями, системой вентиляции, отопления и кондиционирования салона.

2 октября мобильная бригада посетила 82-летнюю пенсионерку Антонину Дмитриевну Никишину. Пожилая женщина живет одна, так как все родственники разъехались. Несмотря на преклонный возраст, в неотложной помощи она не нуждается. Однако в ходе общения было выявлено, что Антонина Дмитриевна будет признательна за помощь ей по хозяйству в зимнее время, а точнее – в очистке от снега двора.

«Надо, чтобы к таким, как мы, приходили чаще. Много дел, особенно зимой. Летом я справляюсь сама, дом убираю самостоятельно. Но вот зимой снег убирать становится все тяжелее, и в этом мне нужна помощь. Родственники про меня не забывают, все основное привозят», – рассказывает пенсионерка.

По итогам осмотра была зафиксирована нуждаемость в помощи. Это будет учтено со стороны социальной защиты населения.

На сегодняшний день в Карсунском районе насчитывается свыше 8 тысяч граждан пенсионного возраста, поэтому у мобильных бригада большой фронт работ.