Яндекс.Метрика
С техническим уклоном. В Барыше Ульяновской области достраивают современный детский сад
14:5323 декабря 2019

В ходе рабочей поездки в Барыш Ульяновской области губернатор Сергей Морозов посетил достраивающийся детский сад. Глава региона встретился с родительской и педагогической общественностью, чтобы обсудить концепцию будущего учреждения. Он станет одним из передовых по воспитательным технологиям.

«Детский сад находится на завершающей стадии строительства. Отделка заканчивается, у нас уже красивые стены и помещения, мы ждем оборудования. По окончании строительства перед нами встали вопросы, кто будет обучать детей, чему и как мы будем это делать, какие формы выберем и как создать пространственную среду, которая бы отвечала современным требованиям. Мы определили, что работать, кроме основной программы, будем по программе STEAM-образования. Оно направлено на развитие у детей инженерно-технического мышления, творчества, робототехнику, создание мультфильмов. У нас уже закуплено интерактивное оборудование, планшеты, компьютерные столы, конструкторы», – поделилась заведующая детским садом «Ладошки» Наталья Нигматуллина.

В просторном здании разместятся бассейн и два отдельных зала для проведения различных мероприятий, а также конференц-зал. Всего детсад рассчитан на 280 ребят, начиная от годовалого возраста.

«Программа нацелена на студийно-кружковую деятельность, ведь у современных родителей есть социальный заказ, чтобы дети овладевали не только навыками самообслуживания, но и занимались чем-то конкретным. Таким образом, планируется возродить систему секций и кружков – планируем открыть кружок «Юный физик», «Школа волшебников» (химия), «Юный техник», «Юный программист», «Познайка», «Мир формы и цвета», а под них мастерские и лаборатории. Это позволит детям приобрести качества, которые необходимы для дальнейшего их развития», – добавляет заведующая.

Свои двери современное воспитательное учреждение откроет уже в следующем году. На данный момент идет формирование штата сотрудников, всего здесь будет создано 87 рабочих мест. Вместе с тем, заявок уже больше. Но, как отметила Наталья Нигматуллина, приоритет будут отдавать молодежи. Учить последних и передавать им свой опыт будут пять педагогов с большим стажем работы.

Достройка здания проводится в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В общей сложности на строительство направлено около 180 миллионов рублей.


Алия Утигенова