Яндекс.Метрика
Руководству фирм, допустивших сброс ЖКО на земельные участки, грозит уголовная ответственность
12:1726 августа 2019

В Старомайнском районе возле поселков Старая Майна и Садовка, а также сёл Красная Река и Дмитриево-Помряскино зафиксированы несанкционированные свалки жидких коммунальных отходов, которые причинили вред экологии на сумму около трех миллионов рублей.

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки установила, что ряд коммерческих структур осуществляет на основании заключенных с населением договоров на платной основе сбор жидких коммунальных отходов. Их сброс руководство фирм допускает на плодородные слои почвы возле территорий вышеупомянутых поселений. В результате этих действий земельные участки загрязнены нитратами.

Кроме того, несоблюдение должностными лицами требований санитарно-эпидемиологического законодательства влечет возникновение чрезвычайных ситуаций, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также природе. 

Прокуратура Старомайнского района настаивает на привлечении к уголовной ответственности руководителей коммерческих структур по ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.