Яндекс.Метрика
Руководство УК хотят привлечь к уголовной ответственности за бездействие, которое могло привести к массовой гибели людей
14:2119 февраля 2019

Прокуратура в ходе проверки дома №33/2 по улице Карла Маркса Ульяновска, который находится под управлением компании «Союз», выявила ряд серьезных нарушений. Так, дымовентиляционные и вентиляционные каналы в зоне расположения некоторых квартир были выведены в чердачное помещение. К тому же, их оголовки были заглушены, то есть не имели вывода в атмосферу.

Негативное стечение обстоятельств в данных квартирах могло привести к отравлению бытовым газом и продуктами его сгорания как собственников, так и тех, кто находился в соседних жилых помещениях. Также при высокой концентрации газа малейший источник открытого огня вызвал бы взрыв и, как следствие, обрушение перекрытий здания.

По мнению прокуратуры, такая угроза возникла по причине бездействия руководства управляющей компании ООО «УК Союз». Ведь ее руководство не принимало никаких мер к ремонту дымовентиляционных и вентиляционных каналов ни в ходе подготовки к отопительному сезону, ни при проведении осеннего осмотра, ни даже после поступившей от одного из собственников квартиры жалобы.

Прокуратура Ленинского района направила материалы данной проверки для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

На данный момент по требованию прокуратуры УК «Союз» устранила выявленные нарушения, которые угрожали жизни и уничтожению имущества граждан.