Яндекс.Метрика
Российский национальный молодёжный симфонический оркестр впервые выступил в Ульяновской области
16:4430 сентября 2019

Первый концерт прошел 29 сентября в Большом зале Ленинского мемориала. «В Ульяновской области регулярно выступают коллективы с мировым именем, заслужившие любовь и самое теплое отношение. Мне приятно приветствовать на сцене генерального директора Московской государственной академической филармонии Алексея Шалашова. Вдвойне приятно, что коллектив впервые присутствует на нашей земле и выступает под руководством нашего художественного руководителя и главного дирижёра УГАСО Ильи Дербилова», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр – самый молодой оркестр страны. Он был сформирован в сентябре 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов и министерства культуры Российской Федерации. РНМСО объединил 100 талантливых музыкантов в возрасте от 20 до 30 лет из 28 городов России, отобранных в рамках Всероссийского конкурса молодых артистов оркестра.

Почётным гостем события стал солист – лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский, который ведет активную исполнительскую деятельность в России, странах Европы, Японии и США.

В этот день зрители услышали Концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова и Симфонию №5 Петра Чайковского.

«Мы активно поддерживаем творческие инициативы, которые способствуют раскрытию потенциала талантливых детей и молодежи. Отрадно, что с 2019 года деятельность Российского национального молодежного симфонического оркестра реализуется в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. Надеемся, что оркестр приедет к нам в гости еще не раз», – сказала министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр с первых дней функционирует и как Симфоническая академия. С молодыми музыкантами работали старшие наставники из Госоркестра России, Национального филармонического оркестра России, оркестра Консертгебау, оркестров Большого и Мариинского театров, оркестра Music Aeterna и французского ансамбля «Матеус».

Также на мероприятии подписано соглашение о сотрудничестве между Московской государственной академической филармонией и Ленинским мемориалом. Учреждения культуры будут проводить совместные акции, мастер-классы, фестивали и различные творческие мероприятия. Это поспособствует расширению профессионального опыта музыкантов обоих коллективов, повышению уровня мастерства и станет эффективным стимулом творческого развития оркестров.