Яндекс.Метрика
Российские школы получат методички по борьбе с агрессией учеников
9:4327 августа 2019

Минпросвещения подготовило методические рекомендации для школ для борьбы с агрессией учеников. Об этом сообщила в понедельник на августовском образовательном форуме в Ульяновске министр просвещения РФ Ольга Васильева.

«Мы разработали методический комплект, который, по нашему убеждению, должен помочь и педагогам, и родителям начать разбираться, в чем гнездятся истоки такого поведения. И самое главное - мы должны научиться с ними справляться. Мы сейчас готовим к отправке эти методические рекомендации во все регионы», – цитирует Васильеву ТАСС.

Министр добавила, что необходимо повышать психолого-методическую и педагогическую компетентность учителей, администрации школ, педагогов-психологов и социальных педагогов. «Анализ причин, условий и факторов недавних трагических событий в школах, а у нас тяжелые были последние 2,5 года, еще раз доказали, что мы должны усилить наше комплексное взаимодействие между всеми органами учреждения в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Мы должны сейчас огромное внимание уделить ранней профилактике, создать ту образовательную среду, которая бы способствовала развитию у родителей, прежде всего у педагогов тех компетенций по преодолению агрессивного поведения детей, начиная с дошкольного возраста и помня об этом каждый день», – пояснила она.

Ольга Васильева рассказала, что в стране создана Единая психологическая служба.