Яндекс.Метрика
Развитие внешней торговли в Ульяновской области обсудят в рамках недели нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»
16:2128 октября 2019

С 28 октября по 1 ноября в регионе пройдут различные тематические мероприятия по основным направлениям реализации данного нацпроекта. На «круглых столах» обсудят работу торгово-логистического хаба Ульяновской области в Чехии, вопросы транспортировки грузов и развитие экспорта финансовых услуг, АПК и IT. Специалисты профильных ведомств совместно со СМИ посетят региональные предприятия – экспортеры. Так, запланирован визит на кондитерскую фабрику «Глобус», «АБ Инбев Эфес», ООО «Репьевский крупзавод» и ряд предприятий малого бизнеса, успешно осваивающих внешние рынки.

Председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов отметил, что за последние 15 лет в регионе произошел рост экспорта более чем в 4,5 раза. «Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» имеет особую важность, и это неоднократно подчеркивал президент Владимир Путин. Ведь это развитие наших предприятий, которые обеспечивают население товарами и услугами, комфортная жизнь в регионе, создание новых рабочих мест», - сказал Гайнетдинов.

В результате выполнения задач нацпроекта к 2024 году число экспортеров ульяновской продукции должно удвоится, рост объема экспорта услуг предприятий области увеличится до 280 миллионов долларов США, объём экспорта несырьевых неэнергетических промышленных товаров должен достичь 750 миллионов долларов США, а объём экспорта продукции АПК – 72 миллионов долларов США.

«Показатели очень амбициозные. Для их достижения к 2024 году нам необходимо увеличить производство зерна в 1,5 раза – до 1 миллиона 808 тысяч тонн, масличных культур – до 400 тысяч тонн или на треть больше уровня 2018 года. При том, что в 2018 году в области был достигнут рекордный урожай масличных в 304 тысячи тонн, - пояснил министр АПК и развития сельских территорий области Михаил Семенкин.

Напомним, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в регионе реализуются четыре региональных программы: «Промышленный экспорт», «Экспорт услуг» и «Экспорт продукции АПК», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». В 2019-2024 годах на исполнение мероприятий нацпроекта планируется направить более 956 миллиардов рублей из федерального бюджета.