Яндекс.Метрика
Работу коммунальщиков Мулловки проверят после жалоб местных жителей
15:0029 октября 2019

На прошлой неделе председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин посетил поселок Мулловка Мелекесского района. Причиной стали многочисленные обращения актива местных жителей по поводу неудовлетворительной работы системы отопления, а также реализации «реформы чистоты».

«Жители сообщили, что в части многоквартирных домов есть перебои, батареи бывают холодными, система завоздушена. В целом температура в квартирах ниже нормы. Это не может не вызывать беспокойства, ведь буквально год назад мы за счет областного бюджета заменили две старые аварийные котельные на три новые блочно-модульные, мощностью от 1,5 до 5 мВт, а также с прошлого года заменили порядка семи километров изношенных сетей в поселке. Поручил специалистам жилищного надзора в течение двух недель провести тщательный анализ ситуации, выявить причину некомфортной температуры. Нам нужно понять, дело в некорректной работе теплоисточника или плохом обслуживании системы управляющей компанией. Кроме того, для анализа работы управляющей компании специалисты жилищной инспекции будут регулярно во время всего отопительного сезона вести замеры уровня температуры в жилых помещениях», - отметил глава областного кабмина.

Справедливо недовольны оказались жители и работой регионального оператора. По словам Смекалина, региональный оператор не соблюдает схему расстановки контейнеров, а контейнерные площадки не оборудованы должным образом.

«В Мулловке установлено 86 контейнеров и 9 бункеров. Но жители уверены, что этого недостаточно, так же недостаточна и частота вывоза мусора. На встрече мы приняли решение вернуться к утвержденной схеме расстановки контейнеров и при необходимости внести в неё изменения с учётом мнения жителей», - отметил он.

Кроме того, обсудили волнующий последние годы многих вопрос рекультивации бардохранилища. Напомним, в 2017 году здесь произошла авария - прорвало один из бардоприёмников спиртзавода, отходы которого попали в пруд Красотка. Люди боятся повторения подобного.

«Мы приняли решение собрать все заинтересованные ведомства, включая Росприроднадзор, Россельхознадзор, Росгидромет и представителей предприятия 12 ноября для выработки оптимального решения этой проблемы», - отметил глава регионального правительства Александр Смекалин.