Яндекс.Метрика
Работа министров спорта и семейно-демографической политики Ульяновской области признана надлежащей
16:4804 апреля 2019

3 апреля в областном парламенте об итогах работы за 2018 год отчитались сразу три министра - семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, спорта и физической культуры Николай Цуканов, а также международных и межрегиональных связей Екатерина Сморода.

По словам Касимовой, в 2018 году на соцобеспечение было направлено порядка 12 миллиардов рублей, в том числе было увеличено финансирование на поддержку семьи, материнства и детства, граждан пожилого возраста и инвалидов.

На сегодня население Ульяновской области составляет 1,2 миллиона человек. Несмотря на то, что показатель смертности снизился до минимального значения за последние 18 лет, увеличилась естественная убыль из-за низкой рождаемости. Решение этой проблемы в приоритете ведомства.

Для многодетных семей действует 15 различных мер поддержки, в частности, возможность заключения социального контракта. Для многих это стало неплохим стартом для развития собственного дела или подсобного хозяйства.

При обсуждении отчета министра депутатов заинтересовала судьба Центра для лиц без определенного места жительства, который был открыт на улице Попова, 19. В ходе общения министр сообщила, что еще один подобный центр планируется к открытию на улице Отрадной. Министру рекомендовали также уделить внимание контролю за качеством выделяемых квартир для детей-сирот.  Помимо этого, депутаты обозначили проблему социального транспорта и огромных очередей на санаторно-курортное лечение. В целом же работу Ольги Касимовой народные избранники приняли.

О своей деятельности также рассказал Николай Цуканов. В начале отчета он отметил, что на развитие физкультуры и спорта в прошлом году было направлено 2,6 миллиарда рублей, что на 76 миллионов больше уровня 2017 года.

Ежегодно увеличивается доля жителей, занимающихся спортом. Сегодня это 39,9% населения региона, что на 3,3% больше уровня 2017 года. К 2024 году эта цифра должна приблизиться к 55%.

Продолжается внедрение и реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). К движению присоединились уже более 45 тысяч человек, из них 6077 - выполнили на знаки отличия.

Одним из проблемных моментов названа нехватка кадров. Отмечается также отсутствие полноценной структуры управления физической культурой и спортом на уровне муниципалитетов, недостаточное количество спортивных школ и слабая материально-техническая база.

Деятельность профильного министерства вызвала немало вопросов и предложений от депутатов. Они порекомендовали Николаю Цуканову обеспечить выполнение строительных и ремонтных работ по двухгодичным контрактам и вводу в эксплуатацию спортивных объектов, а также осуществлять постоянный контроль за уровнем заработной платы в учреждениях физической культуры и спорта.

Третьей отчитывалась министр международных и межрегиональных связей Екатерина Сморода.

В отчетном году регион сконцентрировался на привлечении инвесторов из Германии, КНР, Швеции, Франции, Турции, Италии. По итогам было подписано 23 инвестиционных соглашения на общую сумму 25 миллиардов рублей, в том числе с австрийскими компаниями по проекту производства компонентов солнечных батарей. Внешнеторговый оборот области в прошлом году составил более миллиарда долларов.

Имело место межрегиональное сотрудничество в научном и культурном направлениях. Было организовано более 10 обменов делегациями.

В 2019 году министерство сфокусируется на работе со странами Европы, Азии, Ближнего Востока. 

Тем не менее отчет Смороды депутаты посчитали недостаточно проработанным, так как в нем суммированы результаты деятельности сразу нескольких министерств. Но так как ведомство работает только несколько месяцев, народные избранники решили заслушать отчет повторно – в сентябре, когда министерству будет о чем рассказать.