Яндекс.Метрика
Прописаться за 10 минут на портале госуслуг
11:3515 мая 2019

Жители Ульяновской области теперь могут прописаться в новом жилье через портал госуслуг. Услуга будет предоставлена в течение трех рабочих дней. Заявителю потребуется только подтвержденная учетная запись.

Напомним, по закону на регистрационный учет нужно встать в течение 7 календарных дней после смены места жительства или пребывания. В противном случае нарушителям грозит штраф.

Жители Ульяновской области могут оформить онлайн временную или постоянную прописку. Также на портале также доступна услуга по снятию с регистрационного учета. Процедура займет не более 10 минут.

Для заполнения электронного заявления необходимо авторизоваться на www.gosuslugi.ru. После того, как оно будет отправлено, необходимо дождаться результатов проверки и приглашения посетить отделение МВД России в «Личном кабинете» на портале госуслуг. При посещении ведомства гражданин должен представить оригиналы документов, указанных в заявлении. После этого в паспорт заявителя проставляется отметка о регистрации по месту жительства или выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Подробности получения постоянной и временной прописки можно найти на портале госуслуг в разделе «Паспорта, регистрации, визы» - «Регистрация граждан»: https://www.gosuslugi.ru/10050.