Яндекс.Метрика
Прокуратура Димитровграда заставила УК проверить дымовые и вентиляционные каналы в 750 квартирах
11:1725 июля 2019

Прокуратура Димитровграда Ульяновской области выявила многочисленные грубые нарушения по итогам проверки соблюдения управляющими организациями законодательства, которое регламентирует содержание, ремонт и обслуживание многоквартирных домов.

Согласно закону, управляющие организации, обслуживающие жилой фонд, обязаны содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы. Отметим, что эти каналы поддерживают в доме приемлемый микроклимат, а также уменьшают концентрацию пыли и микробов. Нарушение работы устройств может привести не только к порче предметов интерьера от повышенной влажности, но и к смерти жильцов от отравления угарным газом или пожара.

Однако прокуратура выяснила, что руководство ООО «Управляющая компания «Димитровград» накануне начала прошлого отопительного сезона не организовало обследование дымовентиляционных каналов в 750 квартирах многоквартирных домов.

Подобное бездействие создавало угрозу жизни и здоровью граждан.

Прокурор Димитровграда направил в суд исковое заявление об обязании коммерческой структуры проверить состояние дымовых и вентиляционных каналов всех ранее необследованных. На сегодня исковое заявление удовлетворено.