Яндекс.Метрика
Программа ЭКО становится доступной для всех жителей Ульяновской области
8:5316 августа 2019

Для супружеских пар, имеющих проблемы со здоровьем, процедура экстракорпорального оплодотворения является единственным способом завести ребенка. ЭКО — процедура дорогая и ресурсоемкая и раньше была не по карману обычным жителям региона. С недавних пор этот вид высокотехнологичной медицинской помощи ульяновцы могут получить бесплатно, в рамках программы ОМС.

Процедура ЭКО находится на стыке двух национальных проектов: с одной стороны, здесь выполняются задачи проекта «Здоровье» в части повышения доли жителей региона, получающих высокотехнологичную медпомощь, с другой стороны, – проект «Демография» в части увеличения населения региона.

По словам специалистов центра ЭКО «Альянс-клиник» в Новом городе, процедура доступна всем жителям региона, не имеющим возможность завести ребенка иным способом. Для получения помощи необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства и пройти ряд обследований, по итогам которых врач выпишет направление на ЭКО. «Все расходы на процедуру покрывает полис ОМС, для пациентов это ничего не стоит», — заверяют специалисты клиники.

Противопоказаний к процедуре практически нет, равно как и предельного возраста для пациентов. «Единственное, что может стать противопоказанием — состояние здоровья матери, из-за которого она не сможет выносить ребенка», — говорят врачи.

Кроме того, в клинике действует специальная генетическая лаборатория, которая позволяет выявить нарушения хромосомного набора у эмбриона еще до того, как его подсадят маме. Таким образом, родители застрахованы от множества врожденных заболеваний и с большой долей вероятности могут получить здорового малыша.

Напомним, что ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявлял о необходимости выделить 15 миллионов рублей из областного бюджета для того, чтобы услуга генетического обследования здоровья супругов, столкнувшихся с проблемой невынашивания ребенка, стала бесплатной. Сейчас она платная и стоит около 24 тысяч рублей. Также, для оказания консультативно-диагностической помощи и лечения от бесплодия на базе перинатального центра «Мама» в ближайшее время будет открыт центр охраны семьи и репродукции.