Яндекс.Метрика
Профилакторий «УАЗа» восстановят за 184 миллиона рублей
9:0905 сентября 2019

На эти средства заменят системы водоснабжения, канализации, вентиляции, благоустроена прилегающая территория, проведен капитальный ремонт крыши и фасада. Кроме того, в обновленное здание будет закуплено современное оборудование. 4 сентября ход проведения ремонтных работ проконтролировал губернатор Сергей Морозов.

Глава региона подчеркнул, что необходимо проработать все вопросы медицинского оздоровления людей в данном профилактории. По словам Сергея Морозова, важно проанализировать, что здесь было раньше, что нужно закупить уже в современных условиях, чтобы людям было максимально комфортно.

Заместитель председателя правительства – министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова рассказала, что буквально неделю назад был заключен контракт на проведение ремонта в здании профилактория, и уже сейчас строители приступили к выполнению работ.

«Они должны будут пройти в достаточно сжатые сроки – в течение 14 месяцев. Уже сейчас идет внутренний демонтаж, впереди предстоит ремонт крыши, инженерных сетей, после чего будут проведены и внутренние работы, – сказала Ольга Касимова. – Кроме того, уже начат подбор кадров, которые будут работать в восстанавливаемом пансионате. Планируется трудоустроить порядка 60 человек. Пока идет стройка, мы организуем обучение будущих сотрудников, которым предстоит работать на новом оборудовании».

Напомним, укрепление здоровья населения является одним из основных направлений национального проекта «Демография».

Курс медицинского оздоровления в профилактории смогут пройти жители региона, у которых есть профессиональные заболевания, пенсионеры предприятий, члены профсоюзных организаций. Им будет предоставляться санаторная путевка сроком от 14 до 21 дней. Профилакторий рассчитан на 60 стационарных мест с круглосуточным пребыванием и 40 мест дневного пребывания. Есть двух- и одноместные номера, в том числе повышенной комфортности. Для маломобильных групп населения оборудуют комнаты для проживания на первом этаже здания. В профилактории будут работать кабинет УЗИ, галокамера, ЛФК, фитобар, физио- и теплолечение, бальнеотерапия и ингаляторий.

«Я более 38 лет проработала на нашем автозаводе и раньше часто посещала этот профилакторий. Нам давали путевку один раз в три года, чтобы мы могли пройти здесь лечение. Поэтому этот профилакторий нам очень нужен. Не надо будет ехать в другое место», – рассказала жительница Засвияжского района Екатерина Потапова.