Яндекс.Метрика
Проекты «Умного города» получат финансирование
13:4028 мая 2019

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» стартуют конкурсы по отбору проектов цифровизации, в том числе городского хозяйства, на базе «сквозных» цифровых технологий. Ульяновская область принимает участие в проекте.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 550 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных цифровых технологий», в 2019 году Минкомсвязи России проведет отбор получателей грантов.

Как рассказали в Минстрое РФ, средства могут быть направлены на реализацию региональных проектов, ограниченных по времени, и предусматривающих комплекс мероприятий с использованием информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, имеющих высокую социально-экономическую значимость для региона и направленных на разработку и (или) внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений. Важным требованием является то, что решения должны быть созданы на базе «сквозных» цифровых технологий, в том числе, больших данных, нейротехнологий и искусственного интеллекта, систем распределенного реестра и так далее.

Средства федерального бюджета будут предоставлены компаниям, реализующим проекты по цифровизации в конкретном регионе или городе. При этом, одно из условий их предоставления - обязательное внебюджетное финансирование проекта.

«Проекты, которые получат финансирование, должны быть реализованы до конца 2019 года, – уточнил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев. – Сейчас регионам и муниципалитетам необходимо максимально оперативно подготовить для участия в конкурсе качественные проекты с использованием «сквозных технологий»».

В марте 2019 года мы сообщали, что Ульяновская область начинает реализацию федерального проекта «Умный город» при поддержке губернатора Сергея Морозова. Соглашение об этом было подписано на международном форуме «Умный город. Инструкция по применению» в Калуге.

Документ подписали заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова и первый заместитель главы города Ульяновска Владислав Игонин. «Дорожная карта» Ульяновска по реализации мероприятий, направленных на внедрение интеллектуальных цифровых технологий, названа в числе лучших.

Города-пилоты станут экспериментальными площадками по тестированию передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства.

«Программа по формированию умных городов реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Сегодня перед регионами стоит важная задача – повысить конкурентоспособность своих городов, сформировать эффективную систему управления городским хозяйством и создать безопасные и комфортные условия для жизни населения. Жители выставляют новые более высокие требования к среде проживания, и мы должны отвечать на этот запрос, если хотим сохранить и приумножить человеческий капитал региона», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как поясняла Светлана Колесова, умный город – это, прежде всего, создание условий для комфортной жизни людей. Когда, например, на остановке общественного транспорта есть электронное табло, которое показывает время прибытия автобуса, когда можешь оплатить коммунальные услуги и записаться к врачу через мобильный телефон по дороге на работу.