Яндекс.Метрика
Проект Госархива Ульяновской области «Театр и время» отмечен дипломом губернатора
12:0316 декабря 2019

Итоги реализации тематического года подвели в ходе торжественной церемонии закрытия Года театра. Сергей Морозов поблагодарил всех причастных к развитию театрального искусства в регионе и вручил награды.

Документальная выставка «Театр и время» размещалась в выставочном зале имени Карамзина Государственного архива Ульяновской области с марта по сентябрь 2019 года. Партнерами проекта выступили Ульяновский драмтеатр и Театр юного зрителя. Посетители выставки, а это около 1000 человек, впервые смогли увидеть 300 наиболее ярких и интересных экспонатов по истории театра, охватывающих период с середины XIX века до наших дней, а также документы из личных фондов любимцев публики нескольких поколений.

Всего в 2019 году в регионе было осуществлено более 50 театральных проектов. Ключевыми событиями стали фестиваль «Все сказки в гости к нам» в честь 75-летия Ульяновского театра кукол, интерактивный проект NEBOLSHOГО ТЕАТРА «Для детей – о Гончарове», международный театральный фестиваль для всей семьи «Вместе», «Золотая маска в Ульяновске», фестиваль «Театральный АтомГрад».

Кроме того, именно в Год театра реализована губернаторская инициатива о предоставления права школьникам в возрасте до 16 лет смотреть спектакли на стационаре театра совершенно бесплатно. В рамках этого проекта показано 22 спектакля, зрителями которых стали 800 школьников.