Яндекс.Метрика
Проект «Архивный сентябрь» поможет ульяновцам создать «Семейную летопись»
16:0111 сентября 2019

Культурно-просветительский проект «Архивный сентябрь» пройдет в Ульяновской области с 16-20 сентября в Неделю национального проекта «Культура».

В течение пяти дней участников ждут интересные творческие встречи, публичные лекции, экскурсии по документальным выставкам, дни открытых дверей, будет организован семинар-практикум по теме «Семейная летопись».

16 сентября в 11:00 в выставочном зале Государственного архива Ульяновской области запланировано открытие фотодокументальной выставки «Хранители памяти». Здесь представят материалы по истории становления и развития архивного дела в регионе от создания в 1895 году Симбирской губернской учёной архивной комиссии, а затем и в 1919 году Симбирского губернского архива до наших дней. Также в разделе «Документальное богатство архива» можно познакомиться с различными видами материалов XVII-XX веков, многие из которых относятся к уникальным и особо ценным раритетам.

17 сентября в Историко-мемориальном центре - музее пройдет межрегиональная историко-архивная конференция «Архивы через прошлое в настоящее».

Центральным событием «Архивного сентября» станет Большое архивное собрание с участием губернатора Сергея Морозова, представителями архивных служб из семи регионов России и общественности, которое пройдёт 17 сентября в Ульяновском областном драматическом театре имени Гончарова. Гостям представят выставочный проект «История региона в уникальных архивных документах» и научно-популярное издание «Архивы Симбирского – Ульяновского края из прошлого в будущее».

18 сентября в 11:00 в Институте развития образования состоится семинар-практикум «Информационный десант», в это же время в Государственном архиве Ульяновской области запланирована коуч-сессия «Роль архивов в формировании и сохранении региональной идентичности».

20 сентября в 11:00 в ведомственном архиве Ульяновского государственного аграрного университета имени А.П. Столыпина будет организован день открытых дверей, в 13:00 в выставочном зале Государственного архива Ульяновской области гости встретятся с поэтессой, членом Союза писателей России, главным редактором литературного журнала «Симбирскъ» Еленой Кувшинниковой, а в 14:00 в Ульяновском строительном колледже презентуют личный архив Почётного строителя Российской Федерации Рустяма Ямбаева.

Всего на территории Ульяновской области будет проведено 90 мероприятий по популяризации архивного дела и архивных документов. Например, 19 сентября в муниципальном архиве Барышского района состоится обзорная экскурсия с мастер-классом по описанию личных документов на примере семейных фондов Алексея и Галины Макаровых, Николая Ванёкова и Елены Беспаловой. В муниципальном архиве Радищевского района пройдет торжественное мероприятие, посвященное 100-летию архивной службы Ульяновской области с презентацией деятельности муниципального архива, награждением ведомственными наградами работников и ветеранов архивной службы.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях будут организованы фотодокументальные выставки по истории и становлению архивного дела.

С подробной программой можно ознакомиться по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/18537/.

Мероприятие проходит при поддержке правительства Ульяновской области, регионального министерства искусства и культурной политики, историко-архивной комиссии по реализации проекта «Архивы: время, события, лица» и Ульяновского отделения Российского исторического общества.