Яндекс.Метрика
Председатель Общероссийского объединения пассажиров оценил общественный транспорт в Ульяновске
13:2928 марта 2019

С этого года в областном центре начнется реализация новой схемы движения городского общественного транспорта, которая отдает приоритет трамваям и предусматривает сокращение дублирования маршрутов. Также одна из важных задач - организация автобусного сообщения с правобережья в левобережье по Президентскому мосту.

С тем, как на данный момент работает общественный транспорт в Ульяновске, ознакомился председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. На сегодня эта организация - одна из ключевых по защите прав граждан на общественном транспорте.

Для оценки он выбрал маршрут №38. Однако ожидая на остановке у ЦУМа, уже успел заметить состояние остановочного пункта. Зотов отметил, что остановка растянута, крыша для людей не организована, удобство лавочки не продумано. Большой проблемой является огромное количество припаркованных машин у обочины.

«Городу необходима транспортная реформа, но это нужно делать так, чтобы люди не остались отрезанными от транспортного сообщения. Это необходимо делать слаженно, не допуская нужды для пересадок пассажиров, чтобы попасть в какую-то часть города. Микроавтобусы должны быть новыми и чистыми, потому что в большинстве своем те травмы, которые люди получают в общественном транспорте, они как раз происходят в микроавтобусах, - прокомментировал общественник. - В любом случае транспортные решения в рамках города должны приниматься с учетом мнения жителей. Если такие решения принимаются без учета, поднимается большая волна негодования людей».

В целом проблемы общественного транспорта одинаковы во все городах: грязные и старые машины, давка из-за непродуманности графика и маршрутов. Однако не все города хотят меняться и предпринимать какие-либо меры, ведь федеральной программы поддержки для этого нет.

«Автобусы должны работать исправно, необходим регулярный предрейсовый техосмотр. Я уже пообщался со многими ульяновскими водителями, этого всего нет, а по этому поводу уже можно выписывать жалобы. Я как член общественного совета Ространснадзора могу все эти жалобы по итогам выезда в Ульяновск отправить и по каждому перевозчику провести проверки. Будет выявлена масса нарушений», - отметил он.

Эксперт солидарен во мнении, что маршрутки – это не лучший вид общественного транспорта.

«Это всегда было некое подвозящее средство из области. В городе в основном развивают трамвайные пути. Это достаточно недорогой и безопасный транспорт. Риск столкновения меньше, в чем в маршрутках. Что касается состояния транспорта, то сегодня действуют новые правила. Согласно им общественный транспорт должен быть оснащен кондиционером, число пассажиров, которые едут стоя, должно быть не больше трех на один квадратный метр».

Он считает, что договориться с частными перевозчиками возможно. Только для этого на рынке автобусных перевозок должны быть понятные правила игры и равные условия для каждого. Роль городской администрации - установить эти правила и не вмешиваться в рыночные отношения.

На сегодня актуальная задача для общественного транспорта в регионах России – это внедрение информационно-коммуникационных систем.

«Во-первых, это касается системы оплаты: пассажиры должны иметь возможность оплачивать как наличными, так и безналичными способами - посредством телефонов, гаджетов и так далее. Чтобы люди имели возможность не делать пересадок, у пассажира всегда должно быть несколько вариантов, как добраться из точки А в точку Б. Жители должны чувствовать комфорт общественного транспорта, но зачастую мнение людей просто не слышится, а решение принимаются в интересах транспортных организаций. Наша задача – чтобы людей услышали», - подытожил общественник.